Консультация травматолога /

Ушиб кисти руки. — вопрос №1887408

Здравствуйте. Я упала в декабре на кисть руки. В травмпункт не поехала, понадеевшись на простой ушиб, а зря видимо. Была гематома в районе большого пальца, но быстро сошла. Но палец до сих пор болит, не всегда конечно. В покое не болит, но открыть банку уже больно. Ходила к травмотологу он меня не принял и даже не посмотрел на руку и отправил к терапевту, а к терапевту запись на месяц вперёд и пока нет возможности попасть. Подскажите пожалуйста что-то серьёзное или можно обойтись мазями? На фотографии выделю область которая болит. Заранее благодарю за ответ 🙏

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По локализации боли и обстоятельствам травмы имеем посттравматический тендинит и растяжение связок 1 п\ф сустава с повреждением капсулы сустава.
Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы оценить степень повреждения связок и сухожилий.

Рекомендовано.
Избегать болевых ощущений, не провоцировать.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Клиент
Константин Эдуардович, после ушиба прошло 2 месяца, всё ещё не сраслось?

Ортопед, Травматолог
Сделайте УЗИ - будет видно срослось или нет.
Если тревожили и не давали срастаться, то развился тендинит.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Там может болеть только тендовагинит или воспаление сухожилия . Оптимально сделать в это место блокаду с дипроспаном и после этого наступит ремиссия.
Клиент
Станислав, я правильно понимаю, реммисия это временно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Скорее всего повредили капсульно-связочный аппарат и сухожилия 1го пальца кисти ,особенно если падали на растопыренный пальцы,ладошку.
Для уточнения диагноза начните с выполнения УЗИ .
При наличии тендинита /теносиновиита показано противовоспалительное лечение.
Если выраженных болей нет и они только при определенных движениях,то можно создать покой,местно применять нпвс средства (диклофенак гель чередовать с димексид гелем по 2р в день тонким слоем,если на препараты нет аллергии ),пройти физиотерапию (ультразвук с гидрокортизоном ,магнитоткрартю ,увч)
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда Александровна, скажите а алмаг может заменить процедуры?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алмаг можно применять в домашних условиях,он скорее подойдет как магнитоткрария.
Но если есть возможность,то походите и на процедуру с гидрокортизоном ,она неплохо снимает воспаление.
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо, а то я переживала может что серьёзное, травмотолог мне сказал если что и было срослось я вам ничем не могу помочь свободны, приятно что есть врачи готовые хотя бы онлайн проконсультировать. Всего Вам доброго.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
За два месяца теоретически конечно всё срослось бы ,если перелом без смещения,неосложненный,например,отрывной на фоне повреждения сухожилий ,связок..в этом он в принципе прав.
Тут больше у вас пострадали мягкие ткани,воспалены сухожилия,поэтому пройдите лечение ,которое вам рекомендуют и оцените эффект после .
Всего Вам хорошего!
Ps.магнитотерапия))опечатка у меня там