Хронический Атонический запор
Ребенку 4 года 2 года мучают запоры, лечение было у 2х гастроэнтеролов эффект даёт временный, первое лечение гуталакс утром форлакс вечером , холосас, донат вода, плюс клетчатка, пропил курс и когда пошли на постепенную отмену итог орять запор, второе лечение смт 8сеансов, парафин 7,массаж,ввписпли форлакс утром и вечером, тримедат 0,25,хофитол 2 5мл 3 раза, пантогам 250 2 раза в день, хилак форте 20капель 3 раза, плюс клетчатка итог нет перельстатики вообще стул не тугой но тем не менее позывов нет, анализы капрграмма в норме, узи желчного с нагрузкой показало что желный сократился на 11%, анализ на дисбактериоз тоже показывает наличие патогенов, но врач сказала что это из за запор а и лечения не требует
Принятый ответ
Добрый вечер
Скажите на фоне приема тримедата улучшения есть ?
Что с водным режимом?
Анна Михайловна, пьёт в районе литра, нет особо нет эффекта от тримедат, это уже второй курс, до этого в сентябре попивпли курс тримедата
Сейчас что из слабительных средств принимаете?
Анна Михайловна, форлакс 4гр 2 раза в день но он особо не действует
Я бы рекомендовала вам заменить на дюфалак 5-10 мл однократно утром натощак
Строго натощак
А то будет болевой синдром в животе
Водный режим 40 мл на кг веса ребёнка
Растительная клетчатка обязательно должна быть в рационе
Овощи
Фрукты
Анна Михайловна, не ест ребёнок фрукты от слова совсем, даю эубикор, овощи только в супах.
Растительная клетчатка должна быть обязательно, иначе так и будут проблемы со стулом
После приема слабительных (
Анна Михайловна, т е эубикор в максимальной суточной дозе не может восполнить норму растительной клетчатки
Мы конечно больше рекомендуем именно с помощью продуктов питания это делать
Анна Михайловна, вот смотрите богаты ли эти продукты клетчаткой? Макароны из цельнозерновойпшеницы, крупа булгур, перловка, дело в том что нет могу я насильно заставить есть яблоки, Бананы, тушеных овощей он съел ложек пять и то с уговорами, какие продукты можно ещё добавить в рацион богатых растительной клетчаткой?
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.
Перловка да
Булгар да
овсяная крупа, ячмень, грецкие орехи, бобовые груши, яблоки, апельсины, черника, сухофрукты; сельдерей, кабачок, морковь, тыква, свекла.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Стул сколько раз в день и какой консистенции?