Консультация педиатра /

Анемия у недоношенного ребенка — вопрос №1887601

Ребёнок родился в 32 недели 4 дня, вес 1920г. Внутриутробная пневмония, лечили антибиотиками 4 недели (за это время схемы меняли 3 раза). Был в реанимации неделю на ИВЛ, затем 2 недели канюли и потом 2 недели второй этап выхаживания в ОПН. В выписке среди прочих стоит диагноз анемия недоношенных, но препараты железа не назначали. Через 2 недели после выписки были на приёме у педиатра, которая назначила пить мальтофер 5 капель после еды, 1 раз в день (ребёнку на данный момент почти 2 месяца, вес 3100г). Перед тем как давать препарат железа ещё раз сдали анализ крови, результаты анализов прилагаю. Подскажите, пожалуйста, нужно ли давать препарат железа и в какой дозе?
В анализах есть отклонения некоторых параметров от нормы, скажите, пожалуйста, что это значит?

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
По анализу действительно есть показание для приема препаратов железа(снижен гемоглобин и эритроциты)
У недоношенных деток нормы с доношенными отличаются
Мальтофер назначается 2 капли на 1 кг веса, сколько сейчас вы весите?
Так же повышены моноциты, орви ребёнок не переносил или в семье никто не болел?

По биохимическому анализу повышен билирубин, что говорит о желтушке новорожденного
Цифры ниже 160 не опасны и лечения не требуют
При наличие, что АЛТ и АСТ в норме
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер!
Спасибо за ответ, про железо поняла, буду давать. Вес сейчас 3200г, получается нужно давать 6 капель препарата Мальтофер. Его можно добавлять в сцеженное молоко? Или нужно капать прямо в рот?
Симптомов ОРВИ у ребёнка не было, но в палату в роддоме приходил консультант по ГВ, который выглядел не вполне здоровым, был в маске, ушёл быстро. Это было больше двух недель назад. Сейчас нужно что-то делать?
Ещё, подскажите, пожалуйста. У ребёнка большой вздутый живот с рождения. Ребёнок часто тужится, кряхтит, стонет периодически переходит в плач. В животе ощущается бурление. Даю сабсимплекс по 10 капель 4 р/д, укропную воду 3 р/д. На животик выкладываю, массаж животика по часовой стрелке, ножки привожу к животику, делаю велосипед. Газы отходят, стул полноценный 1-2 раза в день желтый и 4-5 раз в день в подгузнике есть небольшое количество кала, следы. Срыгивания очень редкие, в небольшом количестве, не каждый день. Педиатр говорит о лактазной недостаточности, мне рекомендовал исключить молочные продукты, ребенку назначил капли Колиф. Нужно ли сначала сдать кал на углеводы или какие-то ещё анализы? Если давать этот препарат, в дальнейшем у ребёнка будет вырабатываться свой фермент?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мальтофер разводим в воде и даем, в молоко нельзя
А стул жидкий, пенистый, полностью впитывается в памперс?

То что повышены моноциты, не страшно, ребёнок проконтактировал с больным орви, если симптомов нет, это не критично и ничего делать не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, стул не пенистый, достаточно жидкий, но кашица с белыми комочками остаётся в подгузнике.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда это не лактазная недостаточность, а то что вы описываете начало периода коликов и так же младенческой дисхезии – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо за консультацию!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Добрый день!
По ОАК:
- эритроциты снижены, гематокрит снижен, но при это у нас в норме гемоглобин ( поскольку нижняя граница нормы гемоглобина 90 г/л). Такое значение гемоглобина в 2 мес связано с тем, что у детей внутриутробные запасы железа истощены, а внеутробные еще не синтезированы, потому гемоглобин в норме от 90г/л, учитывая, что у нас эритроцитарные индексы в норме, то дефицита железа нет, но все-таки гематокрит снижен, эритроциты снижены, есть анизоцитоз, плюс малыш недоношенный - препараты железа в любом случае показаны, поскольку деткам с таким сроком гестации мы назначаем препараты железа 2 мг/ кг с той целью, чтобы профилактировать развитие железодефицитной анемии.
- тромбоциты в целом в норме ( у малышей до 6 мес может быть норма до 700). это связано с тем, что у малышей более густая кровь, поскольку они не пьют водичку
- есть повышение ретикулоцитов. Что у малыша с общим билирубином в настоящий момент? А также с ео фракциями?
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови всех деток до 4-5 лел
- моноциты повышены - это говорит о контакте с вирусом, даже бессимптомный контакт может давать такое повышение
Все остальное в норме
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, добрый вечер!
Спасибо за ответ, про железо поняла, буду давать. Препарат Мальтофер можно добавлять в сцеженное молоко? Или нужно капать прямо в рот?
Симптомов ОРВИ у ребёнка не было, но в палату в роддоме приходил консультант по ГВ, который выглядел не вполне здоровым, был в маске, ушёл быстро. Это было больше двух недель назад. Сейчас нужно что-то делать? Нам делают иммунизацию Синагисом, из-за этого может быть повышение моноцитов?
Результаты анализа на билирубин есть в прикрепленном файле: общий 138,1, прямой 14,08, непрямой 124,02. Из роддома две недели назад выписали с общим билирубином 182, т.е он постепенно снижается.
Ещё, подскажите, пожалуйста. У ребёнка большой вздутый живот с рождения. Ребёнок часто тужится, кряхтит, стонет, периодически переходит в плач. В животе ощущается бурление. Даю сабсимплекс по 10 капель 4 р/д, укропную воду 3 р/д. На животик выкладываю, массаж животика по часовой стрелке, ножки привожу к животику, делаю велосипед. Газы отходят, стул полноценный 1-2 раза в день желтый и 4-5 раз в день в подгузнике есть небольшое количество кала, следы. Срыгивания очень редкие, в небольшом количестве, не каждый день. Педиатр говорит о лактазной недостаточности, мне рекомендовал исключить молочные продукты, ребенку назначил капли Колиф. Нужно ли сначала сдать кал на углеводы или какие-то ещё анализы? Если давать этот препарат, в дальнейшем у ребёнка будет вырабатываться свой фермент?
Педиатр
1. Препарат смешиваем со сцеженным молоком, в ротик просто не капаем
2. Билирубин уже снижается, при таком значении даже фототерапия уже не требуется
3. При подозрении на ЛН диета маме не нужна! Грудное молоко априори содержит в себе лактозу, поэтому будь молочные продукты в Вашем рационе или нет, на лактозу молока это не повлияет. Если у ребёнка есть подтекание кала при газах, попа сильно краснеет, много газов, стул кислый, то в таком случае можно давать колиф и без сдачи анализов. Фермент, конечно, будет выделяться в дальнейшем, потому что прием фермента лишь на какое-то время, чтобы помочь малышу, тем более недоношенный, ферментативные системы все-таки будут чуть больше созревать
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!
Повышение моноцитов может быть из-за иммунизации препаратом Синагис?
Педиатр
Из-за препарата не будет, но в целом показатели крови в норме, переживать из-за моноцитов не стоит, поскольку ребенку достаточно иметь контакт с вирусом и не заболеть, чтобы картина крови нашла отражение.
В целом, анализ крови неплохой, да, есть анемия, но учитывая срок гестации - это можно сказать естественно. И не забывайте проверять свой гемоглобин и ферритин, поскольку, если у Вас будет анемия или латентный дефицит железа, то малышу будет поступать недостаточно железа с питанием
Клиент
Елена Олеговна, большое спасибо за консультацию!
Педиатр
Добрый вечер Юлия ,изучила ваши анализы.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 5 лет повышены, а нейтрофилы, снижены. Это норма. В 5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами . Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст ребёнка, поэтому такие расхождещния в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 700 )
Красная кровь (эритроцитарные индексы в снижены, гемоглобин снижен) признак гипохромной анемии . В биохимическом анализе крови повышен биллирубин за счёт непрямой фракции , вероятнее всего у малыша ещё желтушка, и признаки железодефицитной анемии .
Мальтофер назначен оправдано доза 2 капли на кг веса . Могут быть изменения со стулом потемнеть или вызвать запор. Принимать три месяца , через 3 месяца контроль. Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день!

Спасибо за ответ. Как правильно давать препарат Мальтофер? Можно добавлять в сцеженное молоко или нужно разводить в воде и давать после еды (через какое время)?
Ещё, подскажите, пожалуйста. У ребёнка большой вздутый живот с рождения. Ребёнок часто тужится, кряхтит, стонет, периодически переходит в плач. В животе ощущается бурление. Даю сабсимплекс по 10 капель 4 р/д, укропную воду 3 р/д. На животик выкладываю, массаж животика по часовой стрелке, ножки привожу к животику, делаю велосипед. Газы отходят, стул полноценный 1-2 раза в день желтый и 4-5 раз в день в подгузнике есть небольшое количество кала, следы. Срыгивания очень редкие, в небольшом количестве, не каждый день. Педиатр говорит о лактазной недостаточности, мне рекомендовал исключить молочные продукты, ребенку назначил капли Колиф. Нужно ли сначала сдать кал на углеводы или какие-то ещё анализы? Если давать этот препарат, в дальнейшем у ребёнка будет вырабатываться свой фермент
Педиатр
Мальтофер даётся две капли на кг веса , с молоком сцеживать нельзя , дали лекарства запили водой , между кормлениями. Вы описываете признаки младенческой дисхезии, ребёнок учится какать . Перед лактазарам надо сдать кал на углеводы
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо за консультацию!
Педиатр
На здоровье, не болейте)
Педиатр
Здравствуйте,оак гемоглобин в норме от 90 гл до 6 месяцев,но у вас снижены эритроцитарные индексы ,вам показаны препараты железа, Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца , тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышенв моноциты это был контакт с инфекционным больным,повышен биллирубин,но он ниже 160,лечения не требует,чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день!
Педиатр
Здравствуйте, Мальтофер,с водой или сцеженным модоком нужно давать,после еды а утренние часы 1 раз в день,лактазная недостачность это срыгивания более 2 ст .л, стул разъедает попу , пенится,и сдается кал на углеводы,если это ни чего нет,то фермент не показан.Если вы будете давать фермент,на ваш,это ни как не повлияет,на его выработку.
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови перенесенная вирусная инфекция, повышены моноциты.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет в пределах нормы. Снижены эритроцитарные показатели - прием препаратов железа необходим в течении 3х месяцев, контроль ОАК через 1 месяц.

Принимать мальтофер 2 капли на кг веса в сутки, в 2 приема.

Билирубин ниже 160, лечения не требуется. Билирубин выводится с калом и мочой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!