Консультация педиатра /

Анемия, низкий гемоглобин и ферритин — вопрос №2622762

Здравствуйте! Девочка 16 лет, худенькая, рост 167, вес 42 кг. Всегда в таком весе, природное телосложение. Питается нормально, никаких диет не соблюдает. Плохо себя чувствует (головокружения, слабость, тахикардия). Месячные не особо обильные. Сделали ЭКГ - врач сказала, без особых патологий. Сдала анализы, комплексный детский чек-ап. Низкий уровень ферритина и гемоглобина. Участковая педиатр отмахнулась, гемоглобин идет по нижней границе, регулируйте питанием и все, выписала на учебу в колледж. Но дочь явно плохо себя чувствует, здоровье не в норме. Что можно сделать? нужны препараты железа?

Возраст: 16

Хронические болезни: Миопия минус 6,5, ВСД

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты в норме
Но есть снижение ЦП что указывает на латентный дефицит железа , плюс Ферритин слишком низкий , он должен быть не меньше веса человека , у вас он низкий , что подтверждает латентный дефицит железа .
Рекомендую препарат тотема по 1 ампуле 1 раз в день 1 месяц
Коррекцию питания, включая больше продуктов, богатых железом, таких как красное мясо, печень, бобовые, орехи и семена. Необходимо также употреблять витамины, которые способствуют усвоению железа, например, витамин C, который можно получить из цитрусовых и овощей.

Тромбоциты в норме

Лимфоциты и нейтрофилы в норме - бактериального сдвига нет

Моноциты в норме - вирусной инфекции нет
Соэ в норме - воспалений нет

Биохимия в норме

Снижен витамин Д3
Рекомендую принимать каждый день 2000МЕ 1 месяц далее 1000МЕ круглый год .

Состояние связано напрямую с низким ферритином .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализам латентный дефицит железа, уровень эритроцитов в норме, нижняя граница гемоглобина 110, у вас 113, оптимальный уровень гемоглобина -120.
Лейкоцитарная формула в пределах возрастной нормы (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы), воспаления по крови нет. В биохимическом анализе снижен уровень витамина Д, необходимо применение витамина Д (Аквадетрим или Вигантол в дозировке 2500 МЕ (5 кап) в течение 1 месяца, контроль анализа через месяц. Ферритин низкий, оптимальный уровень для девочек не ниже 40, необходимо принимать препараты железа (Феррум лек, мальтофер 100 мг по 1 таб х 1р/д в течение 2-3 месяцев, также фолиевая кислота 400 мкг по 1 таб х 1 раз в день 1 месяц, дополнительно витамин С 500 мг по 1 таб х 1 раз в месяц, способствует лучшему усвоению железа). Питание обогащенное железом (красное мясо, субпродукты (печень говяжья, куриная), бобовые, гречневая крупа, брокколи, орехи, мидии, тофу) Через 1-2 месяца контроль общего анализа крови, биохимического анализа ( ферритин, железо, ОЖСС, В12)

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови у девочки латентный дефицит железа, показан прием препаратов (феррум лек, мальтофер). Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С.
На каждый приём 1мг железа - 5мг витамина С.
Приём витамина Д в дозе 2000ме. Контроль через1-2 месяца. Если выше 30нг, то продолжить приём в проф.дозе 1000 ме.
+обязательная коррекция питания)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, значительно снижен. Нужно компенсировать

Прикрепите ЭКГ?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила ЭКГ. Это августовская, но последняя не отличается особо. Последнюю не нашла, к сожалению((
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела внимательно
По ЭКГ патологии нет
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
У вас в биохимическом анализе снижен ферритин (показатель «хранилища» железа в
организме), а в общем анализе изменений еще нет - это дефицит железа
В такой ситуации а бы рекомендовала прием препаратов железа
Например, Тотема по 1 ампуле 1раз в сутки 1-2 месяца
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
Нельзя сочетать с препаратами кальция антацидами и некоторыми антибиотиками
Кушать Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо