Высыпания на лице

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? Высыпания беспокоят почти два месяца . Появляется зуд. Потом такие пузырьки, сначала светлое содержимое, потом становиться белое. В основном по бокам от губ над губой . На самой губе высыпаний не было. Пользовалась Зовиракс Актив, вроде сначала было лучше, потом снова тоже самое.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,жвачки
Рекомендую :
-мазь эритромициновая утро
-крем элидел вечер 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
В качестве уходовой косметики :
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день

З. Используйте мазь Г, 2 раза в день. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Это проявления периорального дерматита.
Отметинить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём острой, сладкой и горячей, красный алкоголь.
Рекомендую по лечению
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Эритромициновую мазь 2 р в день на 2-3нед.
Отметинить декоративную косметику.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.