Консультация уролога /

Кальцификат левой почки — вопрос №1887714

Здравствуйте маме 73 года сделал УЗИ почки поставили кальцификат левой почки пять и девять миллиметров, что это такое почему такое бывает к какому врачу обращаться,как лечиться есть аутоиммунные заболевания щитовидной железы железы...................

Возраст: 73

Хронические болезни: Аутоиммунное заболевание щитовидной железы

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы?
Клиент
Луиза Римихановна, один раз по осени был приступ головокружения, потом немного болел низ живота врач постави по жалобам инфекцию мочевыводящих путей,потом позже болела сильно поясница лечилась у невролога,следом через некоторое время были боли слева бок ближе к середине лечили у гастроэнтеролога дивертикулез, в итоге в анализе крове повышен показатель мочевины и ерапевт посоветовал пройти УЗИ почек,может ли это указывать на эти отложения,они дают такие симптомы?и что это камни?Мама ест каждый день творог 9 %по 250 грам с простоквашей каждый вечер

Андролог, Уролог
Досдайте кровь на кальций и мочевую кислоту.Кальцинат в паренхиме.Возможно было воспаление,возможно была мелкая киста,которая кальцинировалась.Ничего с нею не нужно делать.Только наблюдение.Моча у Вас спокойная.Креатинин в норме как понимаю?
Клиент
Луиза Римихановна, да кре
атинин в норме
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите витамин Аква д3 принимать можно?нужно?И надо соблюдать диету?
Андролог, Уролог
А есть дефицит витД?
Клиент
Луиза Римихановна, анализ не сдавала
Андролог, Уролог
Ольга,тогда необходимо сдать:мочевая кислота,кальций ,Вит Д в крови и по результатам определиться.Если есть дефицит Вит Д,принимать препарат,если например кальций повышен,ограничить кальций содержащие продукты
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Общий анализ мочи в норме. На УЗИ ничего криминального нет. Опасности нет. Это по описанию не камень, а кальцификат. Он не будет беспокоить и как-то себя проявлять.
Его не нужно пытаться растворять.
Просто наблюдение на УЗИ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Кальцификаты в почках могут быть результатом отложения кальция в тканях почек. Они обычно образуются из-за различных причин, таких как изменения в обмене веществ, воспалительные процессы, травма, а к такому возрасту - даже нормальные процессы старения.
Размер кальцификата 5x9 мм является относительно маленьким, и в большинстве случаев кальцификаты такого размера не представляют серьезной опасности.
Можете не переживать.
ОАМ нормальный, сдать а также креатинин, мочевину и мочевую кислоту в б/х крови, с учетом пробле щ.железы - сдать кальцитонин и паратгормон.
Пока пить Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут 2 недельки.