Консультация гинеколога /

Боль в пояснице — вопрос №1887817

Здравствуйте,беспокоит на 9 день цикла боль в правом яичнике не сильная но ощущается,так же тянет поясницу и один раз были выделения коричневого цвета очень водянистые,ощущение что отписалась,но это только по ощущениям,дело в том что овуляции у меня почти всегда болезненные,но до овуляции еще 3-4 дня и тут такое и коричневые выделения не дают мне покоя,сегодня воскресенье очень переживаю что это может быть…Кок не принимаю,половой жизни давно нет.Есть киста в правом яичнике,делала узи трансвагинал но в декабре,прикреплю…Так же есть анализ крови,но сдавала его несколько дней назад…Показаться врачу смогу только в понедельник,а страшно уже сейчас…

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Кровянистые выделения, также как и болезненность - допустимый вариант при овуляции. Это называется овуляторный синдром.
Узи пока Ваше не вижу.
Клиент
Евгения Эдуардовна, узи прикрепляю,но ведь овуляция не сегодня,сегодня только 9 день цикла,овуляция должна быть 14 февраля,еще меня сегодня в холодный пот бросило .
Акушер, Гинеколог
Да, чаще всего овуляция в середине цикла. Но иногда бывает как ранняя, так и поздняя овуляция. Цикл не всегда идет строго по часам.
Клиент
Евгения Эдуардовна, и поясница может ломить?Узи прикрепила,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела Ваше узи.
По узи функциональная киста, очень маленькая, за нее не переживайте, такие образования как правило в течение 2-3х циклов самостоятельно регрессируют.
Клиент
Евгения Эдуардовна, если вы про кисту в правом яичнике то она у меня второй год если не третий,почему так…
Акушер, Гинеколог
Может, да.
Насколько интенсивные ощущения?
Тошноты нет? В прямую кишку не отдает в положении сидя?
Акушер, Гинеколог
Значит это все таки не функциональная киста, раз уже 3ий год.
Может быть эндометриодная, может быть любое другое доброкачественное образование.
Если не растет, повода для беспокойства нет
Клиент
Евгения Эдуардовна, в прямую кишку отдают в положении сидя как раз …
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Такие ощущения могут быть, когда в полость малого таза, а именно в позадиматочное пространство изливается жидкость.
Это может быть как следствие овуляции, когда фолликул лопается, яйцеклетка выходит, а жидкость из фолликула "выливается". Либо, это может быть симптомом болевой формы апоплексии яичника, если допустим у Вас была фолликулярная киста и она "надорвалась" или "лопнула"

Что сейчас делать:
1. Если боль не очень интенсивная, нет тошноты, живот не напряжен, провставляйте свечи индометациновые в прямую кишку, на ночь до 5дней
2. Если боль выраженная, есть напряжение брюшной стенки, или если симптомы даже на фоне свечей не проходят - нужен очный осмотр врача
Клиент
Евгения Эдуардовна, а на 9 день цикла может быть овуляция?Как понять не напряжен ли живот?Ай как страшно…У меня в ногу чуть боль отдают ,в поясницу ,стреляющая но не сильная…
Акушер, Гинеколог
Ложитесь на спину, постарайтесь расслабиться. Мышцы живота не напрягайте.
И сами пропальпируйте его, прям пальцами вглубь. Если живот мягкий, значит все хорошо
Клиент
Евгения Эдуардовна, еще почему-то озноб,пощупала живот,не скажу прям что мягкий,я в этом совсем ничего не понимаю…Какие еще есть признаки того что нужно обращаться ко врачу в срочном порядке?
Акушер, Гинеколог
Температуру можете измерить?
Клиент
Евгения Эдуардовна, на электронном 36.1
Акушер, Гинеколог
К врачу:
1. Тошнота, рвота, головокружение
2. Повышение температуры выше 37,5
3. Если боль очень выраженная, и отдает в прямую кишку достаточно интенсивно
4. Если после прием обезболивающего Вам не легче
5. Если пульс учащен - более 80 уд/минуту, или снижено артериальное давление
6. Если любая пальпация живота резко болезненна

Вы постарайтесь успокоиться, примите обезболивающее, полежите. Попробуйте уснуть. Если боль будет сохраняться или нарастать - тогда к врачу
Клиент
Евгения Эдуардовна, сейчас померяю пульс и давление и вам напишу
Клиент
Евгения Эдуардовна, 113/74 давление пульс 65 ударов в минуту меряла на электронном тонометре
Клиент
Евгения Эдуардовна, сейчас почему-то как будто тепло в правом боку,обезболивающие не принимаю,боюсь их пить,много побочек…
Клиент
Евгения Эдуардовна, объясните мне для понимания почему могут быть коричневые выделения водянистые до овуляции?Как это объясняется?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро.
Как Вы себя чувствуете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте ночью внезапно опять случилось выделение коричневое водянистое и резко боль поясницы и правого бока прошла…Больше не беспокоила….Ничего обезболивающего не пила…
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Понаблюдайте тогда еще пока. Пока что половой и физ.покой
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла,так почему коричневые водянистые выделения происходят?У меня перед овуляцией они обычно прозрачные,а тут такое ощущение что месячные не до конца вышли …
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста,мне гинеколог прописал дюфастон пить для уменьшения кисты ,обосновано ли?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон кисту не уменьшит от слова совсем. Можно не пить. Про овуляцию сейчас напишу.
Акушер, Гинеколог
Непосредственно перед овуляцией уровень эстрогенов в организме достигает своего максимального уровня. На фоне этого происходит овуляция.
Затем уже во 2фазу, нарастает прогестерон. А вот уровень эстрогена с пика резко начинает снижаться и его снижение обуславливает вот эти выделения.
Клиент
Евгения Эдуардовна, но почему они коричневые?С чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Ну потому что у Вас не кровотечение какое то обильное. Кровь успевает как бы свернуться. Это несвежая кровь.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я так поняла это свернувшаяся кровь ,но от куда кровь ,у меня вообще после месячных несколько дней еще мажет коричневыми выделениями,но чтобы перед овуляцией такое было ,впервые такое,обычно выделения прозрачные как яичный желток или как вода…А тут что произошло…
Акушер, Гинеколог
На фоне сброса уровня эстрогена часть эндометрия отторгается. Незначительная.
Клиент
Евгения Эдуардовна, мне нужно экстренно к врачу обращаться?Или это в порядке нормы?
Клиент
Евгения Эдуардовна, боль может еще повториться?У меня опять чуть поднывает поясница,не как вчера конечно,но чувствуется
Акушер, Гинеколог
Сколько дней уже Ваши ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, получается вчера ночью и сегодня днем ,но вчера более интенсивно было
Акушер, Гинеколог
Хорошо,. Пока все в порядке, при овуляции так и может быть. Смотрите еще завтра. Если послезавтра боли будут сохраняться- нужен очный осмотр врача
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, похоже на овуляторгый синдром . За несколько дней до предполагаемой овуляции могут беспокоит боли
Клиент
Анна Александровна, узи прикрепляю,но ведь овуляция не сегодня,сегодня только 9 день цикла,овуляция должна быть 14 февраля,еще меня сегодня в холодный пот бросило .
Гинеколог, Акушер
Овуляция не всегда бывает на 14 день , бывает и раньше и позже . По узи функциональная киста , такие кисты сами уходят в течении нескольких циклов
Клиент
Анна Александровна, эта киста в правом яичнике у меня третий год…
Гинеколог, Акушер
Значит не такая уж она и функциональная. Она у вас маленькая , ее и кистой то назвать сложно . Если не растет , то просто наблюдайте
Клиент
Анна Александровна, мне доктор говорил что 20 мм,сейчас по-моему 18 правильно?
Гинеколог, Акушер
17х15 мм
Клиент
Анна Александровна, поменяла давление у меня сейчас 126/92 и пульс 71 в норме ли все?Температура 36.1
Клиент
Анна Александровна, объясните мне для понимания почему могут быть коричневые выделения водянистые до овуляции?Как это объясняется?
Гинеколог, Акушер
Доброго утра! Перед овуляцией выделения разжижаются , становятся более обильными
Клиент
Анна Александровна, так они прозрачные обычно,а тут коричневые.Почему так?
Гинеколог, Акушер
Тогда нужен очный осмотр , посмотреть шейку и провести вагинальное обследование .
Клиент
Анна Александровна, подскажите пожалуйста,мне гинеколог прописал дюфастон пить для уменьшения кисты ,обосновано ли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для функциональной кисты на яичнике.
Боли и ацикличные кровянистые выделения.
Однократный сбой цикла не опасен.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит или Вольтарен ректально 2-3 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделения водянистые и коричневые …Не понимаю о том что вы написали,напишите пожалуйста чуть по понятнее,медицинские термины не много не понимаю
Акушер, Гинеколог
На яичнике могут образовываться кисты.
Они не опасны.
В течении 1-2 месяцев исчезают, лечения не требуют.
Такие кисты часто бывают на фоне колебаний веса, стрессов.
Из симптомов это боли внизу живота ноющие и кровянистые выделения между месячными.
Акушер, Гинеколог
Могут быть и водянистые выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, в правом яичнике у меня диагностировали кисту еще три года назад,каждые пол года ее обследуют,она уменьшилась не много,но не уходит…
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделения коричневые как водой полилось один раз сегодня…Испугалась…
Акушер, Гинеколог
Кюращмер кисты от 3см и более.
У вас скорее фолликул в яичнике, которыц длительно не регрессирует.
Однократный сбой цикла не опасен.
Об онкологии или воспалении это не говорит
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если боль отдает в прямую кишку и в поясницу это не страшно?Может порвалась киста эта?
Акушер, Гинеколог
У вас маленьких размеров включение.. Разрыва быть не может
Клиент
Екатерина Сергеевна, объясните мне для понимания почему могут быть коричневые выделения водянистые до овуляции?Как это объясняется?
Акушер, Гинеколог
Используйте свечи которые рекомендовала выше
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какой размер у меня в правом яичнике?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть со мной ничего страшного не происходит и это перед овуляцией такие ощущения у меня?
Клиент