Консультация пульмонолога /

Эмфизема в шее и легких — вопрос №1887844

Добрый вечер,
Моя дочь 12 лет переболела три недели назад бронхитом с высокой температурой. Прошла лечение антибиотиками и кортизоном. На этой неделе начались сильные боли в грудине, шее и спине. Обратились в скорую, где нашли эмфизему в лёгких и шее. Был сделан рентген и сканер лёгких. Нас отпустили домой, сказали что лечения нет, нужно наблюдать и ждать что пройдёт.
Через неделю повторить рентген.
Скажите пожалуйста проходят ли эмфиземы, какой образ жизни адаптировать? Очень переживаю.

Возраст: 40

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, прикрепите, если есть возможность результат или описание рентгенобследования. Часто на снимке пишут "легкие эмфизематозны", это не означает, что уже есть диагноз эмфиземы, просто после перенесенного воспаления наблюдается повышенная воздушность легких. Пневмоторакс спонтанный исключили девочке при обследовании? На шее описана была подкожная эмфизема?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,
К сожалению все снимки остались в скорой помощи. В понедельник едем на контроль, попрошу снимки.
Спасибо большое за обратную связь

Пульмонолог, Фтизиатр
Спонтанный пневмоторакс исключили хирурги? На шее когда надавливаете хруст есть под кожей?
Клиент
Виктория Викторовна,
На шее да, словно пузырьки прощупываются.
Про пневмоторакс ничего не было сказано.
В направлении на рентген на следующую неделю написано пневмомедиастинум.
Пульмонолог, Фтизиатр
Травмы не было у девочки, не падала за это время? Возможно из-за воспаления образовался бронхомедиастенальный свищ. Болевой синдром сейчас меньше? Сосиояние, судя пои всему не тяжелое, раз в стационаре не оставили...
Клиент
Виктория Викторовна,
Не падала, травм не было. В день когда начались боли, был урок физкультуры и много бегала. Не знаю связано ли.
Сейчас боли стали намного меньше. Болит немного в груди при смехе. Шея не болит, спина не болит. Осталось покашливание.
Вчера 7 часов была под наблюдением состояния кислорода, показатели в норме. Снимки смотрели хирурги, сказали что лечения пока нет, отпустили домой, тк самочувствие было в норме.
Пульмонолог, Фтизиатр
Переживать пока не стоит, вам, судя пои всему исключили спонтанный пневмоторакс, возможно, из-за бронхита образовалась маленькая булла в проксимальной части легкого, воздух попал в средостение. Хорошо, что хирурги наблюдали ребенка, не отметили отрицательной динамики. Сейчас дома ограничте физические нагрузки. Просто следите за состоянием, не переживайте, вы всегда сможете вызвать СМП при ухудшении. В понедельник, скорей всего, сделают вам томограммы, более точно определят причину попадания воздуха в средостение. Сохраните на цифровой носитель все рентгенобследования ии потом сюда прикрепите.
Клиент
Виктория Викторовна,
Спасибо большое за быструю обратную связь.
Все записала.
Клиент
Виктория Викторовна,
Скажите пожалуйста ещё, проходит ли это?
Пульмонолог, Фтизиатр
Воздух сам рассасывается постепенно, самое главное - выяснить причину откуда он взялся в средостении. Надо сделать КТ легких, возможно уже сделали, посмотреть описание, если там будут в описании - эмфищема, буллы, бронхоэктазы или кисты в легких описаны, то надо будет пройти обследование на дефицит Альфа-1 антитрипсина, кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна. Если в анализе он будет снижен, то потом надо будет сдать анализ на фенотип. Так же надо сделать потом будет спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, чтоб знать, что бронхи не сужены. Но очень многое первоначально зависит от описания КТ.
Клиент
Виктория Викторовна,
Постараюсь получить все снимки и прикрепить сюда. Спасибо вам.
Клиент
Виктория Викторовна,
Да, КТ точно делали. После рентгена. Попрошу снимки и описание.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно даже сохранить с цифрового носителя папку каталог "Дикомдир" и папку со снимками (там много файлов) на гугл диск, а ссылку сюда.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер.
Забрала из больницы клише кт и рентгена и описание кт. Прикладываю вам перевод на русский (живём во Франции).
Клише кт на диске((( Нет возможности сегодня скачать на компьютер.
Клиент
Крупный пневмомедиастинум, занимающий все уровни и отделы средостения, распространяющийся на задний паравертебральный уровень и до уровня задней грудной стенки, перибронхиальных стенок, междолевых и перидиафрагмальных. Это связано с эмфиземой глубоких шейных, поверхностных базально-шейных мягких тканей, передней и правой подмышечной стенки грудной клетки.
трахеобронхиального нарушения не визуализируется.
Нерасширенный пищевод с нормальными стенками, без видимой потери непрерывности.

Микроузелки в матовом стекле и почках деревьев правой верхней доли связаны со значительным бронхиальным синдромом и расширением бронхов на этом уровне. Плевроперикардиального выпота нет.

Нет медиастино-грудной или подмышечной аденомегалии

нет подозрительного поражения костей
Надпочечники в порядке
Клиент
Виктория Викторовна,
Сегодня же сделали анализ крови, воспаления и инфекций не обнаружено
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте кровь на Альфа-1 антитрипсин, возможно из-за его нехватки эмфизема развилась такая. Немного не поняла, скорей всего есть симптом "дерево в почках" и "матового стекла".. Если это так, то это признак бронхиолита. Необходимо ингаляции, хотя-бы временно с Беродуалом и Пульмикортом, но скорей всего, вам надо будет посетить врача с этим КТ, чтоб получить рецепт на ингаляторные препараты. Сейчас, в связи с наличием эмфиземы соблюдать надо ряд профилактических мер: 1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр).
Клиент
Виктория Викторовна,
Спасибо большое за рекомендации. Сегодня посетили местного пульмонолога, из назначений только наблюдать. И переделать рентген в пятницу. Буду искать запись с пульмонологом из госпиталя Марселя. Дома есть только вентолин.
Скажите пожалуйста, как избежать рецидива? И излечимо ли это?
Клиент
Виктория Викторовна,
Но могу заказать лекарства из Украины, чтобы передали.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам переживать сейчас не стоит, на КТ нет булл, поэтому рецидив пневмоторакса/медиастинума маловероятен. Но вам надо набраться терпения, чтоб прояснить причины случившегося, чтоб в дальнейшем не допустить образования булл и развития эмфиземы, которая на КТ описана.
С большой долей вероятности к пневммедиастинуму привели воспалительные процессы, которые описаны на КТ (бронхиолит).
Поэтому надо выяснить что это за воспаление, и есть ли факты, которые проводят к образованию эмфиземы во время воспаления бронхов:
1. Кровь на дефицит Альфа-1 антитрипсина, если будет дефицит - фенотипировать. Кровь надо сдать на фоне полного здоровья, так как любой воспалительный процесс повышает Альфа-1 антитрипсин, и может быть не информативен анализ во время и первые 2 недели после болезни.
2. Спирометрию с пробой с бронхолитиком, тоже делать на фоне полного здоровья.
Сейчас - если есть мокрота, то сдать ее на анализ, так как описан бронхиолит (общий, посев, кислотоустойчивые бактерии), при возможности - сделать Диаскинтест на всякий случай.
Пульмонолог, Фтизиатр
По лечению сейчас я бы назначила ингаляции, чтоб расширить бронхи, так как именно изменения в них описаны на КТ (Беродуал 10кап+2мл физраствора 2р в день, через 15 мин Пульмикорт 250мкг 2мл+2мл физ раствора 2р в день, 7 дней через компрессионный или МЕШ небулайзер). Если есть мокрота, то по анализу мокроты можно определить наличие воспаления там, и если есть лейкоциты, уже назначать дополнительно противовоспалительное лечение исходя из анализа.
Клиент
Виктория Викторовна,
Спасибо большое за назначения. Сегодня еду к семейному врачу, попрошу рецепты на лекарства и на анализы.
Благодарю вас ещё раз.
С уважением
Пульмонолог, Фтизиатр
Пусть доця поправляется скорее!