Непрерывное образование густой слизи в носу.

В носу образуется постоянно много густой слизи. Не могу слизь высмаркать. Вся носоглотка забивается слизью, которую я постоянно отхаркиваю. Это давно у меня. Что это за недуг и как облегчить свое состояние?

Здравствуйте, нужно обследование: риноцитограмма и мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.