Консультация гастроэнтеролога /

Не проходят боли в кишечнике — вопрос №1888505

Добрый день! Пишу уже в состоянии истерики, потому что почти год меня беспокоят боли и ни одно лечение не помогло.
Болит справа в животе напротив пупка. Боли распирающие характера, усиливающиеся при ходьбе, бывает ощущение, будто мне туда воткнули нож. В животе шумит, его раздувает. При ходьбе очень сильно начинает болеть в этом боку.
Я была на нескольких очных приемов у разных гастроэнтерологов, сдавала анализы. В копрограмме дрожжевые грибы, кал на скрытую кровь отрицательно, кальпротектин 148.03. Ни один врач мне не помог и назначенное лечение тоже. Дюспаталины, тримедаты, спарексы и прочее пропито уже килограммами и толку ноль.
Последние разы я писала сюда. Здесь врачи заподозрили СИБР (что на очных приемах даже не упоминали врачи). Анализ на СИБР я сдать не смогла, начала сразу лечение Альфанормиксом 400 мг 3 раза 10 дней. Сегодня 9 день и изменений никаких. Все также боли, живот раздувает, шумит, бурлит.
Я уже прихожу к мысли, что это онкология, раз ни одно лекарство ни разу никакую боль не сняло (кроме кеторола и то, я все равно ощущала раздутость). Скажите, пожалуйста, похоже ли это на проявление рака? И с помощью колоноскопии, можно ли это увидеть, если рак в тонкой кишке?

Возраст: 23

Хронические болезни: Антральный гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
А газы в течение дня отходят?
У Вас сидячая работа?

Спрашиваю с целью исключить физическую причину - задерживание газов в кишечнике из-за сидячей, закрытой позы. Препараты не будут особо работать, если физиологический выход газов из кишечника затруднен.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте, в течении дня отходят. Работа больше сидячая, но если долго буду стоять или ходить, начнет болеть в правом боку. Стоит полежать - и все пройдет. То есть, больше связана с движением, но я не думаю, что это от спины например, от каких-то ортопедических проблем, потому что болит именно внутри, распирает, раздувает будто. Ощущение,будто мне вставили ножницы туда и их раскрывают внутри, и ощущение режуще распирающее. Это может быть похоже на то, что у меня там какая-то опухоль?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По МРТ было бы видно, есть ли новообразование.

Распирание от избыточного количества газов в кишечнике. Нужен регулярный комфортный стул и отхождение газов.

Возможно назначение для этого:
Симбиозис Альфлорекс - по 1 таб 1 раз в день во время еды - 1 месяц - пробиотик, уменьшающий газообразование в кишечнике за счет роста нормальной микрофлоры;
Эспумизан 80мг (Мотилегаз, Симеотик) по 1капс 4 раза в день во время еды - 2-3 месяца - утяжеляет газообразные вещества, за счет чего они комфортнее и быстрее выходят физиологическим путем.

Но! - При всём этом приеме следить за тем, чтобы на попе долго не сидеть, чтобы газы как раз выходили регулярно. Как таковых «пуков» почти не будет, потому что в норме анус выпускает газы по молекуле тонкой незаметной струйкой круглосуточно.
Клиент
Ксения Константиновна, поняла, спасибо. Получается, что по результатам моих обследований на данный момент нет данных за какую-то страшную патологию?
Колоноскопию можно не делать пока что? Еще у меня есть пробиотик пробиолог, можно ли принимать его, вместо предложенного Вами или эффективнее все же будет тот, что предложили Вы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пробиолог содержит лактобактерии ацидофильные и бифидобактерии анималис - они могут использоваться при нарушении стула, но скорее всего ничего не сделают с газообразованием.
Клиент
Ксения Константиновна, извините за беспокойство, я делала МРТ брюшной полости и там в органах кишечник вообще не описывается, но если бы в кишечнике было новообразование, его бы все равно увидели? Просто переживаю, что могу упустить время, из-за того, что я долго не могу вылечиться, я уже накрутила себя))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При наличии патологии рентгенологи всё равно описывают то, что видят. Было описание этого новообразования, локализация и рекомендация обследования и консультации онколога.
Клиент
Ксения Константиновна, скажите пожалуйста, а из-за сибра может ли болеть кишечник? Не именно ощущение растяжения, а прям такая пульсирующая колюще режущая боль в конкретном месте, не разлитая боль, а именно на уровне пупка справа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При СИБР разнообразные боли в различных локализациях. Специфической боли нет.
Клиент
Ксения Константиновна, получается, если все время болит конкретно в одном месте одной и той же болью, то это вряд ли похоже на СИБР?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конкретная боль не говорит о том, что это СИБР. И наличие СИБР не гарантирует определенную боль. Только по характеру и локализации боли нельзя говорить о СИБР.
Клиент
Ксения Константиновна, скажите, пожалуйста, какие тогда обследования мне нужно пройти, чтобы понять, какой у меня диагноз? Боль в конкретном месте, чувство распирания и боли усиливается при ходьбе и именно на одной линии с пупком справа
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для диагностики СИБР есть только дыхательный водородный тест с лактулозой.
Клиент
Ксения Константиновна, но если мои симптомы не характерны для СИБРа, как тогда понять диагноз? Будет ли видно на колоноскопию ту часть кишечника, которая напротив пупка проходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы писали о том, что принимали Альфанормикс без эффекта. Можно предположить, что тогда это не СИБР. Но это только гадание, только тест ответит, есть СИБР или нет.

СИБР - это не самостоятельное заболевание, это следствие первоначального заболевания.

Мое предположение состоит в том, что болезненное вздутие по физической причине - нет выхода газам из-за сидячего образа жизни или сознательного удержания газов.
Поэтому перечислила препараты, с которыми выход газов будет более комфортным.
Клиент
Ксения Константиновна, поняла Вас) с завтрашнего дня начинаю принимать симбиоз альфлорекс. Может ли быть такое, что для избавления от СИБРа нужно помимо санации еще насадить полезную микрофлору и тогда все пройдет?
Я так понимаю, что тест на СИБР я не могу сдать сейчас, так как только просанировала кишечник.
Сейчас я могу сделать колоноскопию с биопсией. Скажите, пожалуйста, будет ли видна та кишка которая проходит напротив пупка на колоноскопии?.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Около пупка проецируется тонкая (подвздошная кишка), её эндоскопия видит только на 10-20см - скорее всего не дойдут процедурой.
Тест на СИБР можно проводить через 15 и более дней после окончания санации, всё верно.
Клиент
Ксения Константиновна, а какое тогда обследование можно пройти для тонкой кишки? Спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тонкую кишку можно посмотреть при помощи МРТ кишечника или видеокапсульной эндоскопии.
Клиент
Ксения Константиновна, а виртуальная колоноскопия подойдет в таком случае или нет?)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Виртуальная колоноскопия - это МРТ кишечника и есть?
Клиент
Ксения Константиновна, поняла, спасибо за уделенное время)
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Данных за онкологию по Вашим симптомам я не вижу.
Скажите, пожалуйста, стул сколько раз в день и какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте.Спасибо за ответ! Всегда по- разному, то диарея, то запор. Непонятно отчего это зависит, но чаще запор. Может по несколько дней не быть стула, а может до 3 раз в день обычной консистенции.
Гастроэнтеролог
Сейчас какие-нибудь препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас нет. Вчера закончила прием Альфанормикса, вроде бы живот меньше урчит, вздувается, но все равно есть ощущение какого-то распирания внутри справа. И в точке напротив пупка периодически возникают пульсирующие, ноюще- режущие боли.
Гастроэнтеролог
По МРТ застой желчи.
По копрограмме признаки СИБР.
Кальпротектин 148, это умеренное повышение, которое характерно для СИБР и СРК.
Следующие обследования выполняли?
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Клиент
Елена Сергеевна, кал на скрытую кровь данным способом сдавала -отрицательно. А остальные исследования не делала, про такой анализ крови даже не слышала) а что он должен показать?
Гастроэнтеролог
Вам нужно сдать:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП чтобы исключить глистную инвазию, она может давать такие боли.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе чтобы исключить Целиакию (воспалительное заболевание кишечника).
3. Колоноскопия с лестничной биопсией.
В зависимости от этих обследований будем определяться с диагнозом и назначать обоснованное лечение.
Через 3 недели после приема Альфа-Нормикса выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР,мы должны убедиться что его у Вас нет. Альфа-Нормикс не всегда с первого-второго раза с ним справляется
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо большое за обоснованный ответ. Скажите, пожалуйста, при положительном результате на какой-либо из анализов, остальные тоже лучше сделать?
И еще я после альфанормикса должна принимать симбиоз альфлорекс, нужно ли? Не будет ли от него каких-нибудь смазанных результатов обследований? Например, теста на СИБР
Гастроэнтеролог
За 2 недели до теста на СИБР Симбиозис отменить.
Сначала сдайте 2 первых анализа, если по ним будет чисто - тогда колоноскопия.
Если какой-то один из анализов будет +, второй можно не сдавать.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, так и сделаю. Потом тогда напишу лично Вам, чтобы уже у одного доктора лечиться :)