СИБР положительный
Здравствуйте! Беспокоит горечь во рту. Налёт на языке и гнилостный запах изо рта, метеоризм. Замечаю чувство кома в горле, когда заглатываешь этот «ком» на мгновение усиливается неприятный запах, в том числе будто из носа. Изжоги НЕТ. У стоматолога был, всё в порядке. По ЛОР части все в порядке. Проходил курс эрадикации хеликобактер в декабре 2024 (клацид+флемоксин солютаб 2р/д 14дн). Во время приёма антибиотиков пропал запах изо рта, перестали вонять слюни, горечь не ушла, по окончании все симптомы вернулись. В феврале 2025 сдал тест на СИБР. Помогите как вылечить налет на языке и запах изо рта, горечь, метеоризм? Все анализы подгрузил.
Здравствуйте.
контроль лечение хеликобактера не делали?
по гистологии атрофия не подтвердилась.
рекомендуется выполнить фгдс через год с биопсией по олга.
что сейчас принимаете?
при сибр повышается давление в дпк, что приводит к снижению продвижения пищи по желудку, , это в свою очередь нарушает работу клапана между желудком и пищеводом, что приводит к развитию гэрб(горечь во рту, ком в горле).
узи обп делали?
проблем с желчным нет?
как переносите молочные продукты, выпечку, хлеб?
такие жалобы сколько уже беспокоят?
для лечения сибра рекомендуется прием
1) альфа-нормикса 400 мг 3 р\д-10 дней,
2)метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.
3)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней, далее пробиолог форте по 1 капс 1 р\д-1 месяц.
диета foodmap
Мария Александровна, узи делал, всё в порядке. С желчным проблем нет.
После молочных продуктов ужасный метеоризм, вздутие.
Данные жалобы всегда были со мной, не так давно задумался о лечении всего этого.
Мария Александровна, по поводу лечения. Этот СИБР хронический ? Он может вернуться спустя какое то время ?
Принятый ответ
cибр часто рецидивирует.
особенно если не убрана причина из-за которой он возникает вновь.
рекомендуется исключить непереносимость лактозы и целиакию и гельминтозы.
рекомендуется сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
генетический тест на непереносимость лактозы
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике