Консультация гастроэнтеролога /

СИБР и вздутие — вопрос №2713654

Последнее время все чаще случалось расстройство стула - неоформленный, по 3-4 раза в день, часто с гнилистым запахом плюс регулярно вздутие - бульканье, газообразование. На пике были эпизоды и настоящей диареи, которые купировал энтерфурилом.

В октябре пошел лечить, сдал массу анализов, сделал колоноскопию. Был поставлен диагноз СИБР (повышен кальпротектин 190, в остальном в целом включая кровь и кал все в норме. Отдельно сдавал parasep на гельминтов, кал на скрытую кровь - все чисто). ФГДС делал меньше года назад, пролечил поверхностные эрозии де-нолом, в остальном всё ок. Хеликобактер отсутствует. Колоноскопия тоже в норме. Ещё с желчным хронические проблемы, взвесь, есть хрон бескаменный холецистит) Прикладываю основные результаты - кал, колоно в аттаче.

Пролечил обострение желчного (Урсосан), против СИБР - рифаксимин, пробиотики, тримебутин. После курса стало все ок, за месяц буквально пару раз были нарушения стула разовые. Однако со временем сейчас опять стали учащаться случаи неоформленного кала, вздутия, метеоризма. Питаться стараюсь по FODMAP, но уже не так строго, конечно. Сладкого много ем, но то что разрешено ФОДМАПом - мармелад, шоколад. Фрукты - банан, мандарины, помело. Молочку, выпечку, все что на пшенице не ем вообще. В целом какой-то связи с продуктами уловить не могу - с одних и тех же может быть и нормально, и бурление с 2-3 походами в туалет.

Сразу после рифаксимина сдавал бакпосев (в аттаче) - Pseudomonas aeruginosa, в остальном нормально, его списали на последствия санации и недостаток полезных лактобактерий.

Основной вопрос - что делать дальше с СИБР, повторять курс рифаксимина (прошло 2 месяца с прошлого), как часто вообще его можно? Сидеть на одном рисе и паровых котлетах сил нет на протяжении долгого времени. Тем более когда все было нормально после лечения - случалось и шашлык с вином есть, и кишечник справлялся. А сейчас с ничего бывает бегаешь полдня потом. Есть какие-то ещё методы? Или лучше пытаться перетерпеть обострения и строже держать диету? Может против Pseudomonas aeruginosa что то отдельно все же надо?

Возраст: 38

Хронические болезни: Холецистит, ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте здравствуйте Михаил, исходя из описания ситуации в таких случаях рекомендуют курс рифаксимина по 7 дней каждого месяца курсом 3 месяца., т. К С момента лечения прошло 2 месяца рекомендую повторить курс, затем после пропить бифидумбактерин 1 фл 1 раз в сутки курсом и на 7 дней
По обследованиям какой либо угрожающей патологии нет, данное состояние корректируется
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Михаил
СИБР характеризуется тем, что нередко рецидивирует и требует повторных курсов от 2 до 4 для полной санации.
На данный момент рекомендуется повторить курс Альфа-Нормиксом 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки после еды 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, добавить метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, пока придерживаться диеты LowFodmap
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Михаил, здравствуйте.
По описанию - Рецидив СИБР, это патология, которая требует 2-3 курсов лечения для полного выздоровления + обязательно пролечить первопричину (застой желчи), чтобы рецидивы не возникали.

Рекомендации:
1. Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, после этого курс восстановления хорошей микрофлоры кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
После этого выполнить УЗИ ОБП, если застой желчи вновь будет, необходим курс:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.

Также соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!

Желчный 2 месяца лечил Урсосаном, УЗИ вот недавно сдал повторно, взвесь ушла в целом - прикрепил в пост заключение по УЗИ ОБП

Пока перестал Урсосан или стоит продолжать? По времени действительно как будто совпало прекращение приема Урсосана и возобновление проблем по СИБРу (но может просто по времени так совпало)
Гастроэнтеролог
Нет, Урсосан можно не принимать. Сразу Альфа-Нормикс. Так как желчный уже в норме повторного рецидива после лечения Альфа-Нормиксом быть не должно.
Гастроэнтеролог
На время лечения Альфа-Нормиксом диета low-fodmap, затем можно постепенно отходить от этой диеты.