Один палец лежит на другом

Добрый день. У сына на обоих ногах один палец лежит на другом. Его не беспокоит, не болит, но выглядит странно. Подскажите пожалуйста нужно ли что-то с этим делать? И если да, то что? Обувь носит нормальную, не узкую. Такое положение пальцев с рождения

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка врождённая неполная, скорее всего, кожная форма синдактилии 2-3 пальца.
Можете оставить, как есть. Но тогда со временем возможен прогресс деформации пальцев.

Лучше сделать несложную операцию в областной (краевой) детской больнице.
Разъединить пальцы и вывести их в правильное положение.

Для начала сделайте рентгенографию и съездите на консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо сделать рентгенограмму стопы, так как с этой формой синдактилии скорее всего потребуется операция.

Принятый ответ

Здравствуйте.Для начала необходимо сделать рентгенографию в 2 проекциях , что бы понять какая эта форма синдактилии ( кожная,перепончатая, или костная) И уже с рентгенограммами необходимо обращаться на очную консультацию в Областную детскую больницу,к ведущим специалистам.Где исходя от рез-в рентгенограмм, будут рассмтривать оптимальные варианты лечения,наблюдения. А также оценивать как повлияет синдактилия на функцию стопы. Если это всетаки кожная форма- тут проопериуют и все отлично ! ( это больше как косметический дефект),а вот в случае перепончатой , и костной- там сложнее, будут рассматривать все возможные варианты.

Принятый ответ

Здравствуйте, если синдактилия кожная, то операция элементарная. Начать нужно с рентгенографии