Консультация инфекциониста /

Это описторхоз? — вопрос №1888654

Здравствуйте пришли анализы крови с результатом положительно anti-Opisthorhis IgH, IgM и ЦИК.назначил гастроэнтэролог,после узи желчного( обнаружены билирубиновые хлопья) Это значит что на данный момент описторхоз и нужноложиться в больницу чтоб его вывести?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!Прикрепите результаты анализа и узи
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила анализ крови, узи найти не могу

Терапевт
Анализ на описторхоз отрицательный
Терапевт
Сдавали анализы на холестерин и щелочную фосфатазу?Пропейте урсосан
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализов прикрепить? Есть ли у Вас какие-то жалобы на самочувствие? Подтверждающим методом в диагностике описторхоза является обнаружение яиц в кале или жёлчи.
Клиент
Ольга, прикрепила анализ крови, желчь не сдавала, жду остальные анализы( крови) чтобы очно посетить врача. Бывают боли в правом подреберье но я это думала на не здоровый желчный,ранее было скопление желчи,сейчас появидись хлопья
Врач УЗД, Инфекционист
По анализам у Вас нет антител к описторхам, то есть, Вы никогда с этими паразитами не встречались. С описторхами симптоматика не связана, дальнейшее обследование не требуется на них.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Анализ на описторхоз у вас отрицательный, нужно провести дуоденальное зондирование, это 100% метод диагностики
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По анализам у вас нет лямблий и описторхоза. Лечения не требуется( нет показаний)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По данному анализу у Вас нет антител к описторху, не переживайте, лечение не требуется.
С целью дообследования на этот счёт можно выполнить дуоденальное зондирование, это "золотой" стандарт диагностики описторха.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализ По крови отрицательный
По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторхи и лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

По поводу хлопьев можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц