Консультация невролога /

Нейропатия лица слева — вопрос №1888687

Недеью назад мужу 41 год поставили диагноз острая нейропатия лица слева, было назначено лечение ипидакрин 15 мг/ мл два раза в день, дексеметазон 8 мг /2 мл утром 7 дней, витамины группы б три раза в день, тиоктовая кислота 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день, лфк, после уколов продолжить ипидакрин в тмблетках 3 раза в день до месяца.Сегодня 7 день лечения никаких улучшений нет. Как долго проходит лицевая нейропатия и нужна ли корректировка лечения?

Возраст: 41

Хронические болезни: У мужа высокое артериальное давление, гастрит, остеохондроз , гемангиома позвоночника, спондиоартроз, сильные головные боли из за защемления в шейном отделе позвоночника.

Невролог
Добрый день. Подскажите, что вас беспокоит? Асимметрия лица или боль?
Клиент
Ольга Алексеевна, Асимметрия лица, боли нет

Невролог
Первый момент - назначение ипидакрина только через 10-14 дней после появления асимметрии (т к может спровоцировать образование контрактур), и назначается 1 раз в день, далее коррекция - Тиоктовая кислота (берлитион, октолипен) 600 мг 1 раз в день 1 месяц, витамины группы В (мильгамма, комбилипен) 2.0 в/м 1 раз в день 10 дней. Ежедневно мимическая гимнастика, и добавить физиопроцедуры
Клиент
Ольга Алексеевна, значит сейчас нужно прекратить уколы ипидакрина, и возобновить из только на 14 день один раз в день?
Невролог
Сколько дней уже прошло после того, как появилась асимметрия?
Клиент
Ольга Алексеевна,
Клиент
Ольга Алексеевна, Сегодня 7 день
Невролог
Ну уже не отменяйте. Продолжайте ипидакрин. Самое важное сейчас - мимическая гимнастика
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день
асимметрия сильно выраженная ? движение в области лба и бровей сохранено ?
Клиент
Владимир Владимирович, бровь чуть чуть поднимается, но не значительно, глаз закрывается плохо, при неподвижном лице не сильно заметно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию лица?
Вообще ипидакрин не назначается в первые 10 дней от начала клиники лицевого неврита, тк может усугубить ситуацию, остальные назначения правильные.
ЛФК, физиолечение, иглоукалывание это то, что сейчас необходимо ему проходить
Клиент
Марина Алексеевна, как теперь быть если мы уже прокололи 7 дней ипидакрин, больше не колоть или теперь продолжать как было назначено?
Невролог, Рентгенолог
Отмените хотя бы на 3 дня, потом начнете принимать в таблетированной форме
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Опишите подробно симптоматику которая беспокоит вашего мужа
Физиолечение не назначали?