Консультация ветеринара /

У собаки опухла верхняя челюсть — вопрос №1888816

Собака, женский пол, 13 лет, метис, 21кг.

В конце лета (август) собака начала чихать, периодически с кровяными выделениями, появились сопли. Чуть позже (пара недель-месяц) кровяные выделения пропали и у нее начало закладывать нос. Поехали к ветеринару, сказали, что это какая-то инфекция, выписали антибиотики (Синуксол, по 500 2 раза в день, давали 7 дней) и капли в нос + промывание. Позже (в октябре, через неделю после окончания курса антибиотиков) появилась «шишка» или отек на верхней челюсти, между носом и глазом (фото прилагаю). Ходили к нескольким ветеринарам, вновь стали давать антибиотики, но другие (Амоксициллин, по 500, 2 раза в день). Пили их дней 10. Через несколько дней после окончания приема антибиотиков шишка/отек «сдулась» до очень маленького едва заметного размера с ноготь. Спустя еще дней 5 появился отек, с каждым днем все сильнее и сильнее, ей буквально раздуло морду. Опять начали давать антибиотики, по сути с ними отек спадал, но маленькая шишка оставалась и потихоньку росла. Врачи все как один говорили, что это инфекция. Делали узи сердца, с ним все нормально, живот хороший (как сказал врач), грудная клетка чистая. Вчера сделали рентген головы в другой клинике (фото прилагаю так как именно по нему вопросы). По итогу новый врач говорит, что это точно не инфекция, а онкология. Собаке тяжело спать (плохо дышит, хрюкает либо больно), аппетит есть, но кушать судя по всему больно либо не хочет/не вкусно потому что подсыпаем антибиотики, в туалет ходит нормально. Мы понимаем, что собака взрослая, но очень тяжело не понимать, чем именно она больна. Так же врач говорил, что это может быть запущенное воспаление корня зуба или что-то такое.

В итоге мы не знаем, что делать, что это: онкология, воспаление корня зуба, фиброма, фронтит, как лучше поступить, как улучшить качество жизни собаки на данный момент, чтобы она спокойно дожила свою жизнь? Прикладываю свежий рентген головы, рентген легких и анализы крови. Очень хочется услышать ваше мнение.

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте. По рентгену, показателям крови и клинической картине к сожалению неоплазия наиболее вероятна в данном случае. Если есть возможность желательно проконсультироваться с онкологом очно, что бы определить тактику дальнейших действий.
При такой локализации при подтверждении онкологического процесса лечение как правило только паллиативное - противовоспалительные, обезболивающие препараты, антибиотики для купирования сопутствующей бактериальной инфекции , промывание носа водными растворами антисептиков - пожизненно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Проблема в том, что онколог в этой клинике говорит, что ей якобы недостаточно этих результатов и просит сделать еще раз узи сердце, а так же узи брюшной полости, чтобы после этого направить ее на КТ с наркозом и только так она может назначить лечение. Собака уже в возрасте, мы не очень понимаем, есть ли смысл возить ее на такое количество процедур плюс наркоз если лечение, по сути, только паллиативное и опухоль в этом месте в любом случае неоперабельная. Неужели тип паллиативного лечения изменится если будут результаты КТ и без КТ нельзя назначить собаке обезболивающие?

Ветеринар
Обезболивающие назначить можно. Начинают обычно с ветеринарных нпвс (петкам, онсиор, превикокс и т.д) по весу при курсе дольше 3 дней совместно с гастропротекторами. При слабом эффекте от нпвс применяют трамвет.
Возможно онколог хочет попробовать назначить химиотерапевтическое лечение в некоторых случаях оно может помочь улучшить качество жизни на несколько дополнительных месяцев.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Нам сказали про химиотерапию, но как вы считаете, гуманно ли в 13 лет возить на нее собаку, которая уже без сил и еле выходит гулять, учитывая все побочки и небольшой шанс, что это что-то изменит?
Ветеринар
Этот вопрос всегда решается индивидуально. У многих животных химиотерапия дает очень хорошие результаты и отлично переносится (несмотря на стереотипы о тяжести этого лечения побочные реакции возникают не часто), поэтому по возможности курс обычно начинают и дальше оценивают динамику. При хорошем результате проводят полный курс (обычно он включает несколько блоков), если реакция неудовлетворительная или терапия тяжело переносится животным - курс прекращают и оставляют только паллиативную помощь.
Но окончательное решение принимают владельцы исходя из объективной оценки возможности этого лечения в своей конкретной ситуации.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое за ответ. Купили антибиотики (Амоксицилин с клавулановой кислотой), Снуп и раствор для промывания носа, а так же Онсиор. Последний вопрос: подскажите, пожалуйста, сколько у него максимальная доза для собаки 20кг? Заранее спасибо!
Ветеринар
Максимальная суточная доза онсиора для собаки 20 кг - 40 мг. Но начать лучше с 20 мг и без объективной необходимости не увеличивать ее.