Отек левой ноги
Добрый день, у мамы рак груди с 2020г. операцию не делала, проводилась лучевая и химиятерапия, с января 2023 всё отменили, т.к. опухоль склерозировалась, в октябре стало плохо, перестала самостоятельно вставать, обратились к неврологу, назначили МРТ гол.мозга, выявлены множественные метостазы. Онколог назначил капать 1 р в 21 день трастузумаб и капецитабин 4000мг в сутки(14 пьем 7 дней перерыв) и так 3 курса, также назначили дексаметазон сначала 7 дней уколы 8мг, теперь пьём в таблетках 4мг в день. Стала отекать левая нога стопа и отек поднимается к колену, подскажите, что принимать от отека в таком случае лучше диакарб или фурасимид, что бы снять отёк?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите крайнюю выписку и обследования. Уздг нижних конечностей выполняли?
Рустам Гамирович, заключение врача прилагаю, но наш местный онколог у которого она тоже на учёте, ещё прописал дексаметазон, принимаем с 23 октября, сначала уколы 8мг 7 дней, потом и по настоящее время в таблетках 4 мг в день, может ли на фоне приема образовать оттёк, правая нога тоже, но левая сильнее
От дексаметазона этого быть не может. Выполните уздг сосудов нижних конечностей, далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам в обязательном порядке нужно исключить патологию вен нижней конечности - обязательно выполните УЗДГ!