Консультация инфекциониста /

Гепатит С, как пить таблетки мавирет — вопрос №1888938

Здравствуйте, в 2021 г. По анализам у меня обнаружили гепатит С. Живу в глубинке, по анализу за 21 год антитела к вирусу гепатита С 21,71. Референтные пределы КП более 1 - положительный. Все остальное в порядке, в том числе УЗИ печени. Чувствую себя и тогда и сейчас хорошо. Умеренно употребляю алкоголь, жирную пищу, никаких проблем с самочувствием.. Только сейчас до меня дошли бесплатно таблетки Мавирет. Мне их просто выдали, пей как хочешь. Таблеток на 8 недель. Изучила аннотацию, вроде никаких противопоказаний нет, в интернете читала - необходим отказ от алкоголя во время приёма таблеток. На что еще мне обратить внимание, учитывая, что лечение буду принимать самостоятельно, без присмотра врача?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! А ПЦР крови на РНК вируса гепатита С Вы сдавали когда-нибудь? Или только антитела?
Клиент
Сдавала, ПЦР _ Вирус гепатита С - качественное определение РНК - Отрицательный. РНК ВГС не обнаружена. Название тест системы РеалБест ВГСПЦР (чувствительность теста 60 МЕ\мл)

Врач УЗД, Инфекционист
ПЦР Вы сдавали 1-кратно или несколько раз?
Если ПЦР повторно отрицательная. то у Вас нет хронического гепатита, антитела говорят о том, что Вы когда-то переболели острым вирусным гепатитом С и поправились.
Клиент
Ольга, несколько раз, гепатит есть
Клиент
Ольга, выздоровела самостоятельно, без лечения? Такое возможно? Я и так с трудом приняла этот диагноз. Да показатели и анализы у меня хорошие. Когда у нас был инфекционист, это он настоял, что бы я прошла все исследования, он говорил, что когда я пройду лечение у меня всегда анализ на гепетит С будет положительный, скажите, говорил он, да, болела, вылечилась. Но сейчас, когда пришло лекарство врача нет???
Врач УЗД, Инфекционист
Да, примерно в 20-30% случаев в первые 6 месяцев после заражения иммунная система сама справляется с вирусом и человек поправляется без всякого лечения. Но если гепатит уже хронический (вирус есть в крови спустя 6 месяцев от заражения), то самостоятельного выздоровления уже не происходит, нужно лечиться. Если у Вас положительная ПЦР (от какого года, кстати?), то это говорит о том, что гепатит хронический и требуется лечение.
Препарат принимать по 3 таблетки 1 р./сутки примерно в одно и то же время, приём во время еды, запивать обычной чистой водой.
Препарат не рекомендуется сочетать со статинами, гормональными контрацептивами (если в составе больше 20 мг эстрадиола), зверобоем. С этанолом этот препарат, кстати, не взаимодействует.
Обычно переносимость очень хорошая, чаще всего встречаются такие нежелательные реакции, как головная боль слабость, тошнота или жидкий стул.
После завершения лечения сдать биохимию (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин) и через 12 недель после завершения курса - ПЦР качественным методом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, впервые положительный результат в 2016 г. Я даже не знала, мне никто не сказал, до сих пор загадка - откуда? Стоматолог? Мастер маникюра? ПЦР в 2021. пока подали все документы, встали на очередь на лекарство... Вот только сейчас пришли таблетки, а нашего инфекциониста нет, он на СВО. Поэтому спрашиваю Вас, больше некого. Решила с понедельника начать лечение... Страшновато...
Врач УЗД, Инфекционист
Если антитела с 2016 года, а ПЦР положительная в 2021 году была, то это говорит о хроническом гепатите (прошло более 6 месяцев от первого обнаружения антител), так что лечитесь спокойно. "Мавирет" - это качественный оригинальный и очень эффективный препарат, один из лучших вариантов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У вас пцр положительный и известен ли генотип?

Курс 8 недель
Одна коробка рассчитана на 4 недели
В коробке 4 маленьких коробки- одна на неделю, в каждой маленькой коробке есть 7 блистеров, один блистер на сутки. Там 3 таб, их пьете 1 раз в сутки все 3, во время еды, в одно и то же время

В основном схема переносится хорошо
Клиент
Ирина Владимировна, Качественное определение РНК отрицательный. РНК ВГС не обнаружена. Название тест системы РеалБест ВГС ПЦР (чувствительность теста 60 МЕ\мл)
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае у вас нет гепатита с и вам не показано лечение
Антитела это просто память о перенесённой гепатите, он самопроизвольно вылечивается в 30%. Видимо это именно ваш случай

По антителам мы не лечим, должен быть положительный пцр
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение необходимо согласовать с вашим лечащим врачом. Также сдать анализ крови пцр количественно ( если показатель низкий, тогда лечение вам не показано), бх крови (алт, аст), узи органов брюшной полости
Клиент
Алексей Александрович, не т инфекциониста,к терапевту с такой проблемой идти не хочу, не хочу огласки
Инфекционист
Можно сдать анализы в частной лаборатории
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мавирет принимается по 3 таб в 1 прием 1 раз в день, на протяжении 8 недель.
Препарат необходимо принимать утром во время еды запивая стаканом воды, принимать в одно и тоже время.
Во время терапии нельзя принимать алкоголь, зверобой, омепразол (или разобщить прием с ПВТ на 4 и более часа).
Питание как обычно, исключить только цитрусовые.
После окончания лечения контроль анализов: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ПЦР РНК качественный.