Консультация психиатра /

Побочные эффекты от флюанксола — вопрос №1888944

Добрый день! Недавно стала принимать флюанксол в купе с бипериденом (пью около 3х недель).
Схема лечения: Флюанксол половина таблетки утро/день 1 мг, Бипериден 2 таблетки утро/вечер 2 мг.
Бипериден мне прописали в качестве корректора, чтобы убрать побочные эффекты, такие как шаткость, тремор, синдром беспокойных ног.
По началу эта терапия мне помогала, но как выписалась из стационара, побочные эффекты стали нарастать. Начались панические атаки, головокружение, тяжело стою на ногах, потливость и усиленная тревожность.
Сегодня связалась с психиатром из клиники, он посоветовал пить 3 таблетки биперидена в день.

Подскажите пожалуйста, стоит ли корректировать это лечение или нет?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробнее, какой диагноз вам ставят, от какой симптоматики лечились в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте!
В стационаре мне лечили астению на фоне тревожного расстройства, а так по МКБ стоит диагноз ПРЛ. Основные симптомы похожи на проявление невроза: 24/7 тревожность, головокружение, ипохондрия, снижение когнитивных функций, ПА, беспокойный сон, потеря интереса к занятиям, туман в голове, потерянность, а так же страх потерять сознание, страх смерти.

Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Вам предлагали назначить антидепрессант с противотревожным действием? Флюанксол не особо помогает при такой симптоматике и по тому что вы пишите думается что он вам не подходит
Клиент
Екатерина Николаевна, мне мой врач назначил флюанксол, объяснив что этот препарат помогает преимущественно в лечении астении и тревог.
Мне также назначали фенибут, но его решили отменить через 1,5 недели после назначения.
Нарколог, Психиатр
Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин). Обсудите эти варианты с ваши врачом
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вы лечение у какого врача получаете, невролога или психиатра? Какой диагноз был при подборе терапии?
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день! У психиатра.
В стационаре мне лечили тревожное расстройство и астению.
Психиатр, Психотерапевт
Увидела ваше пояснение, пройдите тест, пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Клиент
Айше, спасибо, сейчас пройду
Психиатр, Психотерапевт
Как давно симптомы описанные вами появились, тревога и прочее? Именно это состояние?
Клиент
Айше, тест прошла, показывает 47 баллов
Клиент
Айше, я в таком состоянии с конца 2021 года, обострение симптомов появились в 23 году осенью
Психиатр, Психотерапевт
У вас очень выраженная тревога. Флюанксол помимо того, что не очень уж и эффективный при тревоге, он еще и не способен вылечить тревожное расстройство.
Вам требуется коррекция лечения: назначение антидепрессанта СИОЗС (сертралин, флувоксамин) и противотревожного препарата, в идеале бензодиазепина на этапе адаптации к препарату.
Если нет лишнего веса, то вообще миртазапин хорошо подойдёт.
Также вам следует уде сейчас выполнять техники немедекамендозной релаксации:
Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней, Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней, Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней
Клиент
Айше, спасибо за ответ!
Но как лучше поступить, я прыгаю с одних таблеток на другие, не дожидаясь результата.
Стоит ли так резко переходить на другой препарат?
Психиатр, Психотерапевт
Не стоит. Давайте пока поймем где крылась проблема, что не было эффекта. Как я уже сказала, триттико и флюанксол вообще мимо были.
Почему элицея не подошла?
Психиатр, Психотерапевт
Препараты были те же у вас?
Клиент
Айше, нет, я постоянно меняю лечение, так как не получается достичь нужного эффекта от препаратов.
До этого я пила триттико, потом перешла на атаракс и элицею. Спустя полтора месяца приема, я резко прекратила пить препараты
Психиатр, Психотерапевт
Флюанксол, триттико не показаны были изначально. Слишком слабые, скажем так.
Элицея почему не подошла?
Клиент
Айше, при приеме элицеи моя тревожность снизилась. Туман в голове, шаткость и головокружение не ушли.
Видимо слишком мало времени прошло, чтобы добиться качественного результата.
Психиатр, Психотерапевт
Как долго принимали? Какая дозировка была? Были ли побочные эффекты от неё? Почему отменили?
Клиент
Айше, принимала элицею с атараксом около 2х месяцев. Отменила резко перед больницей, перестала чувствовать эффект от препарата. Все вышеперечисленные симптомы усилились и я опустила руки, подумала что мне это лечение не подошло. После отмены лекарства я практически сразу легла в стационар, где мне поменяли лечение.
Дозировка была увеличивалась с каждой недели, с 16 дня лечения я стала пить по целой таблетке Элицеи.
Чувствую что мои симптомы имеют больше психосоматический характер, по анализам и МРТ позвоночника и мозга- полностью здорова.

Забыла уточнить, мне недавно поставили железодефицитную анемию.
Может это тоже напрямую влияет на мое самочувствие?
Психиатр, Психотерапевт
Итак, Элицею вы довели до 10 мг максимум, потом бросили?
Психиатр, Психотерапевт
ЖДА нужно корректировать, но вряд ли ваше состояние волшебным образом от этого улучшиться. Ферритин какой у вас?

Что касается психосоматики - этот термин тут некорректен. Могу пояснить почему
Клиент
Айше, да, все верно
Клиент
Айше, ферритин - 5,6
Железо - 11,6
Да, давайте
Психиатр, Психотерапевт
Элицея - именно препарат из группы СИОЗС, который и является репаратом первой линии при ГТР. Его следовало повышать и дплее, до 15, 20 при необходимости. И только тогда говорить, что он не эффективен. И тогла уже менять НА ДРУГОЙ СИОЗС
Психиатр, Психотерапевт
Ферритин крайне низкий. Что принимаете для коррекции ЖДА?
Клиент
Айше, спасибо за объяснение
Тогда как лучше мне сейчас скорректировать лечение?
Клиент
Айше, пила ФеррумЛек 1 месяц
Сейчас мне предложили перейти на ампулы Тотема
Психиатр, Психотерапевт
Да, тотема лучше
Вам нужно возвращаться на элицею, начиная с 1/4 таб, флюанксол пока можно оставить, по 1 2-3 раза. Для снижения тревоги атаракс 1/2-1/2-1 (н/н) .
Обсудите со своим врачом такую схему.

У вас не психосоматика, у вас Тревожное расстройство. Оно не должно определяться на мрт, ээг или в анализах.Оно ставится по клинике.
Тем не менее важно все же добавить КПТ в дальнейшем, а еще лучше ДБТ! (показана при ПРЛ, имеет в своей структуре техники КПТ)
Клиент
Айше, Благодарю! Спасибо за советы
Обсужу эту схему лечения с врачом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра. Смею предположить, что ухудшение может быть связано со сменой обстановки, в стационаре Вы были под круглосуточным присмотром, а теперь всё нужно контролировать самой, отсюда и усиление тревоги.
Также лучше выбрать другой антидепрессант с противотревожным действием, например, Флувоксамин, он лучше справится с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скорее так и есть, чувствовала себя более спокойной
Спасибо за рекомендацию!