Дозировка витамина D
Добрый день! Не так давно сдала анализ на витамин D. Результат 25 нг/мл. Но при этом у меня мочекаменная болезнь. Недавно был камень (оксалат кальция моногидрат - 50%, оксалат кальция дигидрат - 20%, карбонат аппатит - 30%). Можно ли вообще принимать витамин D и в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да вит д можно принимать
При таком дефиците необходимо принимать Аквадетрим или винантол по 5000 ме в течении 1 мес и потом проверить вит д
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ, но это не приведет к образованию новых камней в почках?
Принятый ответ
Здравствуйте, да можно.
25 - это недостаточность, норма выше 30.
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен приём нативных форм витамина Д, чтобы не было риска кальцификации. У вас сейчас недостаток в Д, принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки месяц затем контроль витамина Д и кальция.
Дарья Вячеславовна, спасибо)))))