Мочекаменная болезнь и витамин D
Добрый день! Не так давно сдала анализ на витамин D. Результат 25 нг/мл. Но при этом у меня мочекаменная болезнь. Недавно был камень (оксалат кальция моногидрат - 50%, оксалат кальция дигидрат - 20%, карбонат аппатит - 30%). Можно ли вообще принимать витамин D и в какой дозировке?
Мочекаменная болезнь, остеохондроз
57 лет
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Можно и безбоязненно. Минимум по 5000 ед 1 раз в день месяца 3.
Это не активная форма витамина Д, она не усиливает литогенез
Владимир Александрович, спасибо))))