Воспаление тройничного нерва, лицевого нерва

Добрый день! В ноябре сильно продуло правую сторону, до этого с правой стороны уже была проблема после инъекций ботокса (укол ботокса был под правую бровь) бровь после этого упала и год не подымалась, после того как она стала подвижной болела под правой бровью возле переносице и давило на правое веко, был прикрыт правый глаз, в ноябре врач поставил диагноз воспаления тройничного нерва и назначил Финлепсин 200мг по 1/2 таблетки 1-2 раза в день, Нейробион 3.0 в/м 6дн., Артоксан 20мг 1 р/д 10дн, затем после этого лечения добавили Мидокалм Лонг 450мг 1-р в день 10дн., Диалрапид 50мг по 1 п/д 3-5дн., после этого Фламакс-форте 1р/д 10дн., это все вместе с Финлепсином, от Фенлипсина было плохо, я его бросила в конце декабря принимать, когда пошла к другому неврологу оказывается мне было нельзя его принимать потому что я пью Трилептал 450мг 2 р/д (с моей хроническим диагнозом Криптогенная симптоматической эпилепсией). Другой врач назначил плюсом к Трилепталу Эториакс 90мг 1р/д 20дн, Аксамон 20мг 2 р/д 1мес, Мильгамма 2мл в/м 10дн. Аксамон прекратила пить на 3-4 день, плоховато было, врач сказала пока не пить. Через месяц пошла еще к одному врачу т.к. не было улучшений, врач поставил диагноз повреждение глазодвигательной мышцы и задеты веточки лицевого и тройничного нерва назначил к моему Трилепталу, В12 Анкирман 1000мг 1р/д 2 недели, Аксамон 20мг 2р/д 1месяц и Тиоктацид 300мг 2р/д 1месяц. Подскажите пожалуйста, правильное ли у меня лечение, нужны ли мне физиопроцедуры, массаж, гимнастика, иглоукалывания? Врач говорит, что это все не нужно, потому что основная проблема с глазодвигательной мышцой и нервом. Ну лицовой и тройничный нерв мне же тоже надо лечить, боюсь упустить время с лицевым и тройничным нервом, пока будем лечить основную проблему и какой риск развития контрактуры в моем случае? По ощущениям зажаты лицевые мышцы под бровью угол глаза и под глазом (со стороны виска) как в круговую и болит висок.

Криптогеная симптоматическа лобно височная эпилепсия, хронический гастрит, пиелонефрит. Сужение сосудов головного мозга с правой стороны.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. А ЭНМГ лицевого , тройничного нерва вы проходили ?

Алана Сергеевна, проходила в марте 2023 года, тогда уже был прикрыт глаз, ничего не показало. Лучше сделать повторно?

Можно фото лица ?

Алана Сергеевна, делала Кт орбит и придаточных пазух носа. Результат приложила

Алана Сергеевна, фото подкрепила

Мне важно увидеть лицо , что конкретно вас беспокоит и посмотреть насколько выражены изменения

Алана Сергеевна, фото лица подкрепила, беспокоит асимметрия и прикрытие глаза, это излечимо или так и останется, в данный момент беспомощный еще давление на бровь, веко и сильное желание под глазом.

Все - таки физиопроцедуры стоит подключить , чтобы как вы говорите , не сформировались стойкие необратимые изменения . Сомневаюсь , что тут задеты лицевой и тройничный нерв . Скажите , инъекция была именно под бровь ?

Алана Сергеевна, да, под бровь, после этого упала бровь на глаз и так я ходила в течении года, после года начала хоть как то двигаться бровь, но глаз прикрылся и добавился еще боли и отек после того как продуло, не получается еще одно фото подкрепить, из последних, сейчас еще попробую.

Алана Сергеевна, подгрузила фото с отеком

Вам могли зацепить уколом ботекса мышцу поднимающую верхнее веко . Повторите ЭНМГ лицевого и тройничного нерва , чтобы точно убедиться в отсутствии патологии. И обязательно физиопроцедуры подключите , иглорефлексотерапию .

Алана Сергеевна, хорошо, а какие именно физиопроцедуры лучше сделать?

Алана Сергеевна, а чувство жжения и онемения правой стороны это же из-за нерва, воспаления нерва ставят верхней и частично средней ветви.

Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста еще, если это все таки повреждена мышца подымающая верхнее веко, что делать ? Это излечимо?

Магнит , лазеротерапия , иглорефлексотерапия . Разницы никакой , даже если задета мышца поднимающая веко , шансы на восстановление такие же как при невритах лицевого или тройничного нерва . Все максимально индивидуально, может восстановится , может нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом лечение начначено верное. Можете потихоньку делать массаж лица самостоятельно. По поводу физиооеченив возможно назначение электрофореза. Также можно иглорефлексотерапию.

Елена Вячеславовна, переживаю по поводу контрактуры, как избежать? Беспокоит постоянное сжатие мышц от брови под глаз в и область виска, оно не проходит даже тогда когда нет болей и жжения. Это пройдет? Подгрузила последнее фото, где виден отек.

Никаких прогнозов никто не даст. Делайте массаж почаще, чтобы не было контрактуры. Улучшайте микроциркуляцию электрофорезом.

Елена Вячеславовна, подскажите, когда делаю гимнастику, особенно на глаза (зажмуриваю) или сильно поднимаю брови, дергается под больным глазом, это плохо или так и должно быть?

Не поняла немного. Что значит дёргается?

Елена Вячеславовна, как будто пульсирует, под глазом, не знаю нерв это или мышца (спазм)

Не скажу что это плохой признак.