Консультация невролога /

Воспаление тройничного нерва, лицевого нерва — вопрос №1889101

Добрый день! В ноябре сильно продуло правую сторону, до этого с правой стороны уже была проблема после инъекций ботокса (укол ботокса был под правую бровь) бровь после этого упала и год не подымалась, после того как она стала подвижной болела под правой бровью возле переносице и давило на правое веко, был прикрыт правый глаз, в ноябре врач поставил диагноз воспаления тройничного нерва и назначил Финлепсин 200мг по 1/2 таблетки 1-2 раза в день, Нейробион 3.0 в/м 6дн., Артоксан 20мг 1 р/д 10дн, затем после этого лечения добавили Мидокалм Лонг 450мг 1-р в день 10дн., Диалрапид 50мг по 1 п/д 3-5дн., после этого Фламакс-форте 1р/д 10дн., это все вместе с Финлепсином, от Фенлипсина было плохо, я его бросила в конце декабря принимать, когда пошла к другому неврологу оказывается мне было нельзя его принимать потому что я пью Трилептал 450мг 2 р/д (с моей хроническим диагнозом Криптогенная симптоматической эпилепсией). Другой врач назначил плюсом к Трилепталу Эториакс 90мг 1р/д 20дн, Аксамон 20мг 2 р/д 1мес, Мильгамма 2мл в/м 10дн. Аксамон прекратила пить на 3-4 день, плоховато было, врач сказала пока не пить. Через месяц пошла еще к одному врачу т.к. не было улучшений, врач поставил диагноз повреждение глазодвигательной мышцы и задеты веточки лицевого и тройничного нерва назначил к моему Трилепталу, В12 Анкирман 1000мг 1р/д 2 недели, Аксамон 20мг 2р/д 1месяц и Тиоктацид 300мг 2р/д 1месяц. Подскажите пожалуйста, правильное ли у меня лечение, нужны ли мне физиопроцедуры, массаж, гимнастика, иглоукалывания? Врач говорит, что это все не нужно, потому что основная проблема с глазодвигательной мышцой и нервом. Ну лицовой и тройничный нерв мне же тоже надо лечить, боюсь упустить время с лицевым и тройничным нервом, пока будем лечить основную проблему и какой риск развития контрактуры в моем случае? По ощущениям зажаты лицевые мышцы под бровью угол глаза и под глазом (со стороны виска) как в круговую и болит висок.

Возраст: 41

Хронические болезни: Криптогеная симптоматическа лобно височная эпилепсия, хронический гастрит, пиелонефрит. Сужение сосудов головного мозга с правой стороны.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А ЭНМГ лицевого , тройничного нерва вы проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, проходила в марте 2023 года, тогда уже был прикрыт глаз, ничего не показало. Лучше сделать повторно?

Невролог, Терапевт
Можно фото лица ?
Клиент
Алана Сергеевна, делала Кт орбит и придаточных пазух носа. Результат приложила
Клиент
Алана Сергеевна, фото подкрепила
Невролог, Терапевт
Мне важно увидеть лицо , что конкретно вас беспокоит и посмотреть насколько выражены изменения
Клиент
Алана Сергеевна, фото лица подкрепила, беспокоит асимметрия и прикрытие глаза, это излечимо или так и останется, в данный момент беспомощный еще давление на бровь, веко и сильное желание под глазом.
Невролог, Терапевт
Все - таки физиопроцедуры стоит подключить , чтобы как вы говорите , не сформировались стойкие необратимые изменения . Сомневаюсь , что тут задеты лицевой и тройничный нерв . Скажите , инъекция была именно под бровь ?
Клиент
Алана Сергеевна, да, под бровь, после этого упала бровь на глаз и так я ходила в течении года, после года начала хоть как то двигаться бровь, но глаз прикрылся и добавился еще боли и отек после того как продуло, не получается еще одно фото подкрепить, из последних, сейчас еще попробую.
Клиент
Алана Сергеевна, подгрузила фото с отеком
Невролог, Терапевт
Вам могли зацепить уколом ботекса мышцу поднимающую верхнее веко . Повторите ЭНМГ лицевого и тройничного нерва , чтобы точно убедиться в отсутствии патологии. И обязательно физиопроцедуры подключите , иглорефлексотерапию .
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо, а какие именно физиопроцедуры лучше сделать?
Клиент
Алана Сергеевна, а чувство жжения и онемения правой стороны это же из-за нерва, воспаления нерва ставят верхней и частично средней ветви.
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста еще, если это все таки повреждена мышца подымающая верхнее веко, что делать ? Это излечимо?
Невролог, Терапевт
Магнит , лазеротерапия , иглорефлексотерапия . Разницы никакой , даже если задета мышца поднимающая веко , шансы на восстановление такие же как при невритах лицевого или тройничного нерва . Все максимально индивидуально, может восстановится , может нет
Невролог
Здравствуйте. В целом лечение начначено верное. Можете потихоньку делать массаж лица самостоятельно. По поводу физиооеченив возможно назначение электрофореза. Также можно иглорефлексотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, переживаю по поводу контрактуры, как избежать? Беспокоит постоянное сжатие мышц от брови под глаз в и область виска, оно не проходит даже тогда когда нет болей и жжения. Это пройдет? Подгрузила последнее фото, где виден отек.
Невролог
Никаких прогнозов никто не даст. Делайте массаж почаще, чтобы не было контрактуры. Улучшайте микроциркуляцию электрофорезом.
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, когда делаю гимнастику, особенно на глаза (зажмуриваю) или сильно поднимаю брови, дергается под больным глазом, это плохо или так и должно быть?
Невролог
Не поняла немного. Что значит дёргается?
Клиент
Елена Вячеславовна, как будто пульсирует, под глазом, не знаю нерв это или мышца (спазм)
Невролог
Не скажу что это плохой признак.