Аллергия , кишечная инфекция, дисбактериоз ?
Крик о помощи ! С дочерью , в 1 месяц загремели в стационар с ангиной. Мазок не взяли , лечили протаргол в нос , ингаляции пульмикорт. К нам на второй день последили соседа 7 месяцев с температурой и поносом зеленью , через 4 часа мы покинули палату и уехали в платную. Стоит сказать что этого мальчика лечили от этих симптомов в области 10 дней цефтриаксоном. Более ничего не знаю. После нам сразу назначили гентамицин внутрь 3 дня, хотя ребенок был на ГВ, но какал жидковато. До болезни стул и аппетит отличный , прилавка в перый месяц 1200. Педиатр объяснила, что жидкий стул реакция на температуру -37,6.В стационаре решили иначе. После гентамицина Стул наладился. Анализ на ротовирус отрицательный. При выписке генамицин не указали. В день выписки покраснели щеки. Через два дня после выписки начался жидкий зеленый стул сплошной слизью. Сдали анализы в частной лаборатории , кишечные отрицательно. Начали прием энтерофурила, энтеросгеля , результата ноль.Сдали анализ на дисбактериоз арт приеме энтерофурила (никто не предупреждал что нельзя)- дефицит лактобактерий. Давали курс пепидола 5 дней-результата ноль. Гастроэнтеролог поставила под вопрос аллергию на БКМ. Села на диету , исключила все молочное и его следы , сою , глютен. 3 недели. Параллельно начались проблемы с носом , заложенность и хрюки. Яна мазке стафилококк в 5 степени зев и нос. Гастроэнтеролог и ЛОР назначили интесттфаг 10 дней 5 мл внутрь и по 2 капли в нос 3 раза в день. Затем пиофаг-10 дней. Эозинлфилы выросли до 90% в лейкограмме. Но в капрограмме лейкоциты с 50 снизились до 14. На диете Молоко начало исчезать , добавили смесь неокейт и бефистим. Начали кормить смешено, 4 дня , добавляли в каждое кормление докорм 20 мл по нарастающей. Стало хуже. Добавилось сравнивание , крики, боли в животе которые усилились. Полностью убрала грудное , оставила смесь. В первую неделю стул стал кашеобразный , ушли срыгивания , я обрадовалась. Но рано. На второй неделе (сейчас) периоральные складки красные с пузырьками, ребенок кричит после еды и срыгивает до 10 мл приблизительно, постоянно отводит воздух , хотя курили бутылку доктор браун , купили соску мидела. Носим столбом по 40 минут. Стул стал опять сплошной жидкостью которая впитывается в памперс. Повторно капрограмму не сдавали я даже не знаю как ее собрать. Диету держала строго , из мяса исключили все кроме деревенского кролика в отварном виде и гречки. Помогите ! Складывается ощущение что из-за возможно неверных анализов в начале, на энтерофуриле, на кишечки и дисбактериоз мы пошли по пути аллергии. А на самом деле там кто-то сидит… Прилавки во второй месяц 800, в третий 600. Сейчас 600 приблизительно набрали. Повторно анализы на дисбак и кишечку не сдавали, кто-то из врачей сказал неинформативно , кто-то сказал выждать после теории время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже, что у ребенка имеется лактазная недостаточность (бурления в животике, раздраженная перианальная область, жидкий стул).
В этом случае добавляется фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф).
Кал можно собрать с непромокаемой пеленки.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ действительно, его не нужно сдавать. Долго так «сидеть» никто не может, все—таки вероятнее, что у малыша можно подозревать абкм.
Алина Александровна, а если мы и так сидим уже полностью на неокейт ? сначала неделю было смешенное , было ужасно , обильные срыгивания и рвота , ввели чистую смесь стало лучше на неделю , на второй неделе чистого приема неокейт стало снова плохо и попа раздражена сильнее чем когда-то была
Адаптация к смеси занимает месяц. Несмотря на то, что смесь без цельного белка, все—таки попробуйте добавлять лактазар или Колиф в каждое кормление, но эффекта от фермента тоже сразу не будет, примерно через 1,5—2 недели стул должен перестать быть таким кислым и раздражающим.
Алина Александровна,я давала лактозар дважды ребенку пока мы были на ГВ. Первый раз стул с пеной, водянистый. Второй - Боли в животе и рвота.
Давать очень страшно лактозар (
Поэтому нам как-то лактозар особо и не назначали более , даже когда было молоко.
То есть то что нам сначала на смеси стало лучше , а затем хуже можно списать на адаптацию к смеси ? Может быть что аминокислотная смесь не подходит ?
Случай индивидуальной непереносимости смеси исключать нельзя, но обычно на лечебных смесях это редко. Можно было не переходить на аминокислотную, а взять гидролизат, аминокислоты назначаются в тяжелых случаях, так скажем.
Пока я бы рекомендовала понаблюдать в течение месяца, может быть, действительно пока идет адаптация.
Если лучше не станет — можно попробовать гидролиз, альфаре гастро, например.
Алина Александровна, на предпоследней лейкограмме у нас эозинлфилов 90%, а нейтрофилов 10%, после недели питания смесью , эозинофилов 80%, а нейтрофилов 20%, и после этого к нам снова вернулась слизь в стуле и срыгивания в больших обьемах свежей смесью. Не подскажите о чем это может говорить ?
Воспалительный компонент сразу не уходит, иногда на это требуется даже больше месяца. Анализы контролировать не нужно в целом, так как важна симптоматика.
Эта лейкограмма не показательный анализ в целом, в динамике у Вас снизились лейкоциты по копрограмме, это хорошо. Поэтому пока нужно понаблюдать, если всё-таки лучше не станет малышу, поменять на гидролиз.
Алина Александровна, вчера сдали копрограмму , в другой лаборатории. Лейкоцитоз 2:6 (норма 0:3), жирные кислоты +++, мыла +, крахмал внеклеточный +, йодофильной флоры нет, пишут по описанию , признаки энтерального синдрома .
Так же начали прием нормофлорин д по предписанию врача ранее , после бефестима, криком кричит вторые сутки и от еды и от него.
Анализы не радуют , картина тоже. На прием попасть не можем , она ушла в отпуск.
Лейкоцитов по копрограмме в норме до 20. Остальные изменения вследствие незрелой ферментативной системы, то есть никаких критичных отклонений у ребенка нет по анализу.
Лучше сменить смесь, если на нее постоянно такая выраженная реакция.
Вы меня простите за дотошность , вопрос очень и очень серьезный. Грудного молока у меня больше нет , а по анализам ребенку хуже даже чем на грудном. Так она кричит, как будто ей не смесь дают а раскаленное железо. Лучше пепти гастро ? Или же все таки в рамках аминокислот , альфаро амино ?
Изначально стоило пробовать с гидролиза, а не аминокислот, поэтому попробуйте альфаре гастро (нутрилон пепси гастро иногда тоже не всем подходит, некоторые малыши на ней обильно срыгивают, это индивидуально).