Консультация педиатра /

Насморк у 6месячного ребенка — вопрос №3106521

Здравствуйте. Заболел сын 2.5 года (температура кашель), следом подхватила дочка (6месяцев), но у нее просто сильный насморк. Пробовала прочищать каплями аквамарис и убирать соплеотсосом, следом капаю називин беби. Но насморк не проходит и не пробивается, либо только на полчаса и снова текут и хлюпает сильно. Уже вторую ночь не спим и кушает плохо (тяжело дышать). Нет возможности поехать в город к педиатру, а фельдшер сельский ничего приписать не может. Как можно облегчить состояние дочки?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Описанная картина характерна для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Вы все правильно делаете. Симптомы при вирусной инфекцми обычно сохраняются в течение 7-10 дней. Главная задача - облегчить состояние.
Педиатр
Здравствуйте
По клинике можно предположить течение вирусной инфекции
Но рекомендуется исключать бактериальный компонент для этого нужно сдать общий анализ крови

Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸

Педиатр
Здравствуйте!

У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто насморк проходит длительнее.

Рекомендуется промывать носик:
Сначала капельки називин бэби 0,01% по 1-2 капельки - снимаем отек. Но не более 5 дней.

Далее физ раствор NaCL 0,9%, либо аквалор бэби, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.
Педиатр
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
К сожалению, в возрасте ребёнка мы ограничены в списке лекарственных препаратов.
Сейчас рекомендую продолжить очищение носика, аспирацию слизи ( по-возможности), називин беби(не более 5 дней).

Облегчить состояние поможет частое прикладывание у груди, если Вы на ГВ.
Также поможет создание оптимального микроклимата дома: Т 22,влажность 40-60%, так малышу будет легче дышать.

Не забываем, что Т детей до года в норме до 37.5, жаропонижающего не требует.
Если есть повышение 38.5,то можно поставить свечи Цефекон Д или дать нурофен 100 мг/5 мл из расчёта вес /2(разовая дозировка)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
В этом возрасте при остром рините достаточно такого лечения,как вы делаете.
Возможно ещё совпало с дентацией(зубки режутся)тогда течет сильнее.
Аспиратором выкачивать и Аквамарис можно часто.називин 3 раза в день.
Если заложенность сильная,то можно в интервалах закапывать гипертонический солевой раствор,он отечность уменьшает.по 1 капельке 4 раза в день.

Обязательно следите за влажностью воздуха дома(60%)
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам могу предположить течение вирусной инфекции у ребёнка.

В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки ( при грудном вскармливании частое прикладвание к груди, при ИВ допаивать водой)

-использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней, через 10 минут промывать нос морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором.

-поддержка микроклимата в доме, температура 21-22С и влажность воздуха 40-60 %, можно включать увлажнитель

-приподнять головной конец кровати (под матрас можно положить полотенце или простынь)

- при повышение температуры можно использовать ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.

При появление температуры, кашля необходимо сдать анализ крови и мочи и очно осмотреться педиатром.