Консультация педиатра /

Кашель при антибиотике — вопрос №3106591

Доброго времени суток! Уважаемые педиатры подскажите пожалуйста как быть! Ребенку полных три года,вес 17 кг.В четверг прошлой недели со 2.04 по 3.04 ребенок начал прикашливать,появилась заложенность носа в районе аленойд (глубоко) не было ни течи,не температуры, только заложенность носа и прикашливание.4.04 ребенок жидко сходил в туалет с не переваренной морковкой из супа(суп свежий). Суббота 5.04 вызвала участкового педиатра появилась температура 37,4 появилась уже явная заложенность носа. Педиатр осмотрев ребенка: очень красное горло, сыпь на складах локтя, выписала лечение: Обращение
Мирамистин 3 р.
Солевые растворы нос/горло
Флюмаксим салютаб 250 -3р./д.
На ночь Виброцил (при необходимости)
На вопрос почему антибиотик -ответ был такой,что язык и горло явно смахивает на ангину и есть бактериальное проявления на фоне жидкого стула! В субботу 6.04 мы начали прием антибиотика. Сегодня 7.04 потекли сопли чихает,при чихе сопли прозрачные вываливаются прям хорошо, течь внутрь,кашель то суховат -чуть не до рвоты (4-5 кошлевых толчка) то с двух кашлевых толчка мокрота нормально отходит, кашель не сказала бы что частый но тем не менее он находит как приступом,похоже на то что макрота спускается от носа, завтра вызываю уже платного врача но до приезда, как быть, как помочь ребенку .
И раз уже начали антибиотики, продолжать или нет.
Сегодня добавила самостоятельно
Сложные капли которые до этого прописывал ЛОР.
Дексаметазон 1мл.
Кселен лет.от 2л.-2мл.
Тобрекс 2мл.
Стало с носом чуть лучше.
Что делать с антибиотиком? На что лучше теперь делать упор в лечении?
Ангины я так понимаю нет, горло на сегодня уже спокойнее.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. При влажном кашле пить ничего не нужно, для улучшения от хождения мокроты можно проводить ингаляции с физ раствором 2 раза в день. Антибиотик действует через 72 часа от начала приема, на вирусные инфекции он не действует . Если а ребенка вирусная инфекция, конечно болезнь еще какое то время будет развиваться. Но так как уже начали , пьем 5 дней. И нужно сдать общий анализ крови
Клиент
Подскажите пожалуйста,физ раствор по 2мл.,и не увеличит ли он количество выделяемого из носа?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Считаю , что прием антибиотиков был не основан. Если мы конкретно подозреваем ангину , тогда сдаем общий анализ крови или делаем стрептатест. Потому что при ангине курс антибиотика 10 дней. По описанию – это вирусная инфекция. А антибиотик никак не влияет на течение вирусной инфекции. У ребёнка была ранее гипертрофия аденоидов? Если да, то никакие сложные капли не показаны. Тем более с таким составом. В Подобной ситуации назначаем местно гкс Например, назонекс
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача и анализы
Если анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик может быть отменен
Клиент
Здравствуйте,на препараты которые сушат нос -проторгол, сиалор и т.д.
В прошлые разы на минимальные дозы(2 Капл.) были аллергические реакции, поэтому были сложные капли прописаны. С аденойдами все в порядке.
Педиатр, Детский кардиолог
Протаргол , сиалор- это вообще другие препараты
Их и не используем
Они очень сушат слизистую носа

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Никакие сложные капли изготавливать самостоятельно в домашних условиях не рекомендую - нет асептических условий при приготовлении и консервантов и стабилизаторов для сохранения активности приготовленной смеси. Есть большое количество готовых препаратов, их и рекомендую принимать. Либо по рецепту готовить в производственной аптеке по магистральной прописи Врача, тогда капли будут приготовлены специалистом в аптеке по всем правилам. Если выделения из носа продолжаются, они цветные, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа средствами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт он с пантенолом и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Антибиотик если начали - продолжаем до 5 дней как минимум. Непереваренная морковка в кале это по той причине что морковь это каротиноиды это жирорастворимый предшественник витамина А и для переваривания и всасывания нужен жир и желчь. А если нарушен её отток, либо на печень идёт нагрузка препаратами, то и переваривать нечем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Желательно перед приемом антибиотиков всегда сдавать анализ крови, чтобы точно определиться с этиологией заболевания.
Если у ребенка вирусная инфекция, к сожалению, антибиотик не поможет.
Если инфекция бактериальная, то антибиотик показан, но это мы увидим по анализу крови. Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект!
Чаще всего при ангине отсутствует кашель, насморк. Имеет выраженная боль в горле,высокая температура, отказ от еды.
Для лучше отхождения мокроты рекомендуется подключить бронходренажный массаж.
Необходимо положить валик под ягодицы ребенка, чтобы создать наклон грудной клетки вниз.Сначала растираем грудную клетку, потом постукиваем по межреберьем, лучше сверху вниз. Это способствует отхождению мокроты.
Постарайтесь чаще проветривать помещение и если есть увлажнитель воздуха -включаем.
Чтобы уменьшить кашель перед сном, рекомендуют перед сном принять одну чайную ложку меда, но при условии если у ребенка нет аллергии на данный продукт!
Клиент
Добрый, массаж делать начала сегодня! Но самое основное я так понимаю это остановить сопли,ну как понимаю из того что вижу потому что на пятый день без контактов с внешним миром и т.д. нос потек очень сильно. И следом пришел кашель, причем очень быстро это про екает, переживаю что всё таки дала антибиотики и послушала и теперь только усугубила ситуацию, потому что сопли реально очень сильно в носу выделяются, из носа при этом течи нет,но кашель пошел то сухой то влажный, во время сна сухой....это может быть реакция на антибиотики так как ими я так понимаю снизила сейчас иммунитет? И не может ли это дать осложнения какие либо ( я про кашель)
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Перед приемом антибиотиков обычно рекомендуют сдать ОАК ОАМ , при подозрении на ангину ( можно выполнить стрептатест-продается в аптеке ) но раз курс антибиотиков начали-его необходимо допить до конца .
Клиент
Не поможет Називин тем более три раза в день,Виброцил сейчас не работает! Я мама двух детей но такого течения болезни вижу впервые! Нос не испорченный аденойды у нас в норме,но выделяется внутри носа очень много слизи,это заметно при чихании , все оставшееся стекает и наберается внутри носа,это очень заметно когда ребенок начинает сглатывать это содержимое вместе со слюной,при этом есть слезоточивость. Это ужасно, да и сложные капли такой отек держат только часа три с учётом того что там дексаметазон, для меня это шок просто. Сложные капли пробуем впервые,до этого нам их прописывал ЛОР,но до них дело так и не дошло. Выписывал лор на основании того что на сиалор проьаргол и т.д.алергичнская реакция была. Но по картине в целом мы такие в группе не одни...и все с кашлем, некоторые упустившие уже с пневмонией. Поэтому как лучше затормозить нос?
Педиатр
сиалор протаргол очень сушат слизистую , так же эффективность данных препаратов ставится под сомнение
При выраженной заложенности промывание носк Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.