Консультация терапевта /

Тяжелое состояние после ТЭЛА и флотирующего тромба, еле жива — вопрос №1889235

Добрый день! У моей тетки (77 лет) была потеря сознания с прикушенным языком - потом госпитализация, ТЭЛА и Ф. тромб подтверждены. Лечение консервативное.
После выписки поднялась t 38, через пару дней упала до 37,2. Ковид-тест отриц. Очень слаба, себя не обслуживает, хотя до происшествия гуляла каждый день, готовила не сложную еду. Вялость, сонливость, не может самостоятельно добраться до туалета, сложно сесть в кровати, даже перевернуться на бок. Сын с опаской ее поит поилкой, т.к. ему кажется, что она может захлебнуться.

Была совершенно нормальна в соответствии с возрастом. Неожиданно в сентябре 2022 дебютировала паранойя, галюцинировала. Была госпитализирована в псих. больницу. Там ее вылечили очень хорошо. Псих. состояние до сих пор как у здорового человека, небольшая заторможенность.

постоянно принимала: рисперидон, пк-мерц, вальпроевую кислоту, детралекс, , мемантин

После последней госпитализации: ксарелто 30/день, омепразол, бисопролол вертекс 10 мг/день, эналаприл 5мг/день, ингавирин

давление 130/79

До госпитализации в псих. больницу бывали приступы эпилепсии (?) с пеной, под утро.

Желательно бы привести ее в более-менее нормальное состояние. В каком направлении "копать"? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 77

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы какие актуальные можете прикрепить? КТ головного мозга делали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый день, через несколько минут анализы прикреплю и выписки, мне их прислали в отвратительном качестве, обрабатываю.
С уважением, Владимир

Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил часть выписки, мне ее сын на нервах прислал только часть, и в отвратительном качестве. Прошу прощения у уважаемых врачей за это.

Больную госпитализируют с подозрением на пневмонию в данный момент. Но там дежурный врач, видимо только сейчас. Если найду результаты томограмм, вечером прикреплю.
С уважением, Владимир
Клиент
Михаил Николаевич,
вот за 22 год:

..Невыраженные проявления хронической недостаточности мозгового кровообращения, на фоне грубых диффузных атрофических изменений больших полушарий мозга и структур мозжечка. Постинфарктные лакуны в правой гемисфере мозжечка, признаки хронического катарального полисинусита.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
госпитализация это правильное решение, нужно, если есть возможность прокапать препарат Церебролизин и Цераксон, но это будет принято решение видимо завтра. При подтверждении пневмонии использовать антибиотик цефалоспоринового ряда, например Супракс солютаб.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! По МРТ все более-менее, сейчас легкие обследуют. Лежит в 70, Москва.

У меня есть еще один вопрос, если позволите: какие центры у нас серьезно занимаются этими проблемами с головой? Геронтологи, неврологи? Куда в дальнейшем Вы бы посоветовали обратиться? Так, чтобы не отмахнулись, хоть бы и за деньги?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
неврологи, рекомендую клинику при МГУ
Клиент
Михаил Николаевич,
Итак, на настоящий момент:

нет пневмонии , но есть некая инфекция мочевыводящих путей.
"плохая кровь" в плане воспалительных процессов, я задал вопрос про стерильность крови - она в порядке. МРТ мозга - относительно нормально.

Проблемы с глотательным рефлексом.
Больная неконтактна, сопор. Лечащий врач вроде неплохой. Дают антибиотик, хотят посмотреть 3 дня. Я уже теряю надежду, честно говоря.

В легких была пена, врач предполагает аспирацию, возможно питьем.

Пару недель назад после эпизода потери сознания, перед госпитализацией она была в вполне внешне здоровом состоянии. ТЭЛА пролечили успешно, кучу анализов и обследований - а стало только хуже. Теперь это умирающий человек... Надежда только на лечащего врача сейчас. Вдруг он окажется волшебником.

Главное, я не понимаю, - если МРТ в порядке - откуда глотательный рефлекс исчез?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обговорите с врачом прием препарата Кокарбоксилаза (возможно капельно) для восстановления глотательного рефлекса. Кокарбоксилаза это коферментная форма витамина В-1, способствует восстановлению иннервацию поврежденных функций.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Владимир! На фоне изменений кровообращения изменился кровоток в сосудах головного мозга . Это , вероятно, и стало причиной этого состояния.
Необходимо контролировать показатели гемодинамики - пульс . давление. Для улучшения функционирования головного мозга проводить курсы метаболической терапии. Их необходимо согласовать с неврологом. Обязательно консультация реабилитолога, коотрый покажет основные направления реабилитации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.После ТЭЛА у пациентов состояния здоровья резко ухудшается и очень долго длится этап реабилитации, особенно у пожилых людей. Необходимо строго контролировать артериальное давление, лечение по вашему описанию подобрано, также нужно регулярно наблюдаться у невролога, периодически ложиться в стационар для инфузионной терапии препаратами, улучшающими кровообращение, наблюдаться у психиатра и кардиолога.Также, рекомендую, контролировать показатели крови, раз в 2-3 месяца сдавать общий анализ крови, биохимический, коагулограмму, проходить УЗИ сердца, брахиоцефальных сосудов, ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Подскажите,сейчас сохраняются подъемы температуры?какая сатурация?
По возможности прикрепите самые свежие анализы,обследования.Выписной эпикриз последней госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, сатурация 95-96, t 37,3, увезли на скорой с подозрением на пневмонию.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день!
Терапевт
По результатам анализов есть признаки дефицита железа.
необходимо сдать ферритин( он в идеале должен быть равен массе тела), далее начать прием препаратов железа.
учитывая , что маму выписали совсем недавно, после такого серьезного заболевания,то период восстановления у нее будет до 2-3 месяцев. поэтому восстанавливается у она у вас вполне в рамках возможностей организма.
обязательно соблюдение рекомендаций сосудистого хирурга.
я правильно понимаю, что на фоне тела развилась пневмония?
Клиент
Евгения Сергеевна, а непонятно. Была потеря сознания, по случайности ее госпитализировали. Думали, эпилепсия, и все. А там ТЭЛА и тромб ф.

Может, просто больничная пневмония? Меня больше беспокоит ее неврологический статус. Потятно, что при грубых изменениях не сделаешь чудо, но у меня все время есть мысль, что есть какие-то более детальные обследования, которые могут помочь хотя бы стабилизироваться на годы. Я не медик, с сожалению. Я - пожарный, медицина для меня - интересный, но темный лес.
Терапевт
чаще на фоне тела развивается пневмония.
сейчас ей необходимо делать физические упражнения в силу ее возможностей( пока лежа в кровати( подъемы рук, ног,гимнастика для пальцев),, далее увеличивать по мере возможностей.
Физиолечение сейчас нельзя( можно будет где-то через месяц) и уже с консультацией физиотерапевта