Тяжелое состояние после ТЭЛА и флотирующего тромба, еле жива

Добрый день! У моей тетки (77 лет) была потеря сознания с прикушенным языком - потом госпитализация, ТЭЛА и Ф. тромб подтверждены. Лечение консервативное. После выписки поднялась t 38, через пару дней упала до 37,2. Ковид-тест отриц. Очень слаба, себя не обслуживает, хотя до происшествия гуляла каждый день, готовила не сложную еду. Вялость, сонливость, не может самостоятельно добраться до туалета, сложно сесть в кровати, даже перевернуться на бок. Сын с опаской ее поит поилкой, т.к. ему кажется, что она может захлебнуться. Была совершенно нормальна в соответствии с возрастом. Неожиданно в сентябре 2022 дебютировала паранойя, галюцинировала. Была госпитализирована в псих. больницу. Там ее вылечили очень хорошо. Псих. состояние до сих пор как у здорового человека, небольшая заторможенность. постоянно принимала: рисперидон, пк-мерц, вальпроевую кислоту, детралекс, , мемантин После последней госпитализации: ксарелто 30/день, омепразол, бисопролол вертекс 10 мг/день, эналаприл 5мг/день, ингавирин давление 130/79 До госпитализации в псих. больницу бывали приступы эпилепсии (?) с пеной, под утро. Желательно бы привести ее в более-менее нормальное состояние. В каком направлении "копать"? Подскажите, пожалуйста.

77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы какие актуальные можете прикрепить? КТ головного мозга делали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Михаил Николаевич, Добрый день, через несколько минут анализы прикреплю и выписки, мне их прислали в отвратительном качестве, обрабатываю.
С уважением, Владимир

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепил часть выписки, мне ее сын на нервах прислал только часть, и в отвратительном качестве. Прошу прощения у уважаемых врачей за это.

Больную госпитализируют с подозрением на пневмонию в данный момент. Но там дежурный врач, видимо только сейчас. Если найду результаты томограмм, вечером прикреплю.
С уважением, Владимир

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Михаил Николаевич,
вот за 22 год:

..Невыраженные проявления хронической недостаточности мозгового кровообращения, на фоне грубых диффузных атрофических изменений больших полушарий мозга и структур мозжечка. Постинфарктные лакуны в правой гемисфере мозжечка, признаки хронического катарального полисинусита.

госпитализация это правильное решение, нужно, если есть возможность прокапать препарат Церебролизин и Цераксон, но это будет принято решение видимо завтра. При подтверждении пневмонии использовать антибиотик цефалоспоринового ряда, например Супракс солютаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер! По МРТ все более-менее, сейчас легкие обследуют. Лежит в 70, Москва.

У меня есть еще один вопрос, если позволите: какие центры у нас серьезно занимаются этими проблемами с головой? Геронтологи, неврологи? Куда в дальнейшем Вы бы посоветовали обратиться? Так, чтобы не отмахнулись, хоть бы и за деньги?

неврологи, рекомендую клинику при МГУ

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Михаил Николаевич,
Итак, на настоящий момент:

нет пневмонии , но есть некая инфекция мочевыводящих путей.
"плохая кровь" в плане воспалительных процессов, я задал вопрос про стерильность крови - она в порядке. МРТ мозга - относительно нормально.

Проблемы с глотательным рефлексом.
Больная неконтактна, сопор. Лечащий врач вроде неплохой. Дают антибиотик, хотят посмотреть 3 дня. Я уже теряю надежду, честно говоря.

В легких была пена, врач предполагает аспирацию, возможно питьем.

Пару недель назад после эпизода потери сознания, перед госпитализацией она была в вполне внешне здоровом состоянии. ТЭЛА пролечили успешно, кучу анализов и обследований - а стало только хуже. Теперь это умирающий человек... Надежда только на лечащего врача сейчас. Вдруг он окажется волшебником.

Главное, я не понимаю, - если МРТ в порядке - откуда глотательный рефлекс исчез?

обговорите с врачом прием препарата Кокарбоксилаза (возможно капельно) для восстановления глотательного рефлекса. Кокарбоксилаза это коферментная форма витамина В-1, способствует восстановлению иннервацию поврежденных функций.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир! На фоне изменений кровообращения изменился кровоток в сосудах головного мозга . Это , вероятно, и стало причиной этого состояния.
Необходимо контролировать показатели гемодинамики - пульс . давление. Для улучшения функционирования головного мозга проводить курсы метаболической терапии. Их необходимо согласовать с неврологом. Обязательно консультация реабилитолога, коотрый покажет основные направления реабилитации.

Принятый ответ

Здравствуйте.После ТЭЛА у пациентов состояния здоровья резко ухудшается и очень долго длится этап реабилитации, особенно у пожилых людей. Необходимо строго контролировать артериальное давление, лечение по вашему описанию подобрано, также нужно регулярно наблюдаться у невролога, периодически ложиться в стационар для инфузионной терапии препаратами, улучшающими кровообращение, наблюдаться у психиатра и кардиолога.Также, рекомендую, контролировать показатели крови, раз в 2-3 месяца сдавать общий анализ крови, биохимический, коагулограмму, проходить УЗИ сердца, брахиоцефальных сосудов, ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.Подскажите,сейчас сохраняются подъемы температуры?какая сатурация?
По возможности прикрепите самые свежие анализы,обследования.Выписной эпикриз последней госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Сергеевна, сатурация 95-96, t 37,3, увезли на скорой с подозрением на пневмонию.

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день!

По результатам анализов есть признаки дефицита железа.
необходимо сдать ферритин( он в идеале должен быть равен массе тела), далее начать прием препаратов железа.
учитывая , что маму выписали совсем недавно, после такого серьезного заболевания,то период восстановления у нее будет до 2-3 месяцев. поэтому восстанавливается у она у вас вполне в рамках возможностей организма.
обязательно соблюдение рекомендаций сосудистого хирурга.
я правильно понимаю, что на фоне тела развилась пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Евгения Сергеевна, а непонятно. Была потеря сознания, по случайности ее госпитализировали. Думали, эпилепсия, и все. А там ТЭЛА и тромб ф.

Может, просто больничная пневмония? Меня больше беспокоит ее неврологический статус. Потятно, что при грубых изменениях не сделаешь чудо, но у меня все время есть мысль, что есть какие-то более детальные обследования, которые могут помочь хотя бы стабилизироваться на годы. Я не медик, с сожалению. Я - пожарный, медицина для меня - интересный, но темный лес.

чаще на фоне тела развивается пневмония.
сейчас ей необходимо делать физические упражнения в силу ее возможностей( пока лежа в кровати( подъемы рук, ног,гимнастика для пальцев),, далее увеличивать по мере возможностей.
Физиолечение сейчас нельзя( можно будет где-то через месяц) и уже с консультацией физиотерапевта