Беспокойный сон в 3 месяца
Добрый день. Моей дочери почти 3 месяца, последние пару недель очень беспокойно спит ночью. В сон уходит хорошо, примерно в 21.30-22.00, спит до следующего кормления 4 часа (гв) до 02.00 примерно, после проваливается в сон, но во сне очень активно жестикулирует руками и ногами, вертит головой , поджимает ноги. При этом не плачет, а именно во сне вот так активничает, что порой пугает ее саму и она просыпается. Может окончательно проснуться в 04.00 и больше не уснуть! Досыпать уже только после 7-8 утра. Что с этим делать, как помочь ей нормально и спокойно спать? Прибавка по весу у нее хорошая, без одной недели три месяца весит 5700. Понимаю, что о режиме говорить еще рано, хотя и пытаюсь выстроить, но получается пока не очень успешно. Голову держит хорошо, развивается как нужно. Колики вроде ушли, в туалет ходит по большому 1-2 раза в день. И еще момент. При осмотре узи мозга в месяц обнаружили псевдокисты левого сосудистогг сплетения, но врач сказала что со временем они уйдут сами. Очень жду совета, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте у малыша действительно ещё нет режима и попытки его выстроить всегда оказываются безуспешными.
Сейчас малыш постепенно начинает осваивать новые навыки, учиться поворачиваться, переворачиваться, поэтому его сон может быть поверхностным и кратковременным.
Старайтесь укладывать при первых признаках засыпания. Если ещё будит себя ручками во сне, то можно только ручки пеленать, а ножки оставлять свободными.
Также в этом возрасте может наблюдаться скачок роста, для которого характерен регресс сна, не переживайте, все наладиться, нужно немного потерпеть.
В комнате, где спит ребёнок проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
По поводу НСГ, кисточки довольно часто обнаруживаются на узи у малышей, с возрастом они рассасывается. Сделайте контроль узи через несколько месяцев.
Будьте здоровы
Марина Олеговна, тоже думала на регресс сна.. и надеюсь это не проблемы по части неврологии, а просто этап развития такой. Спасибо!
Здравствуйте
Попробуйте раньше укладывать на сон, с 19:30 до 21:00
В это время у детей выработка мелатонина активна, гормон сна и роста.