Консультация сосудистого хирурга /

Мама после тэла. Была в реанимации. Что делать сейчас — вопрос №770805

Маму 27 декабря на скорой госпитализировали с одышкой, кашлем, обмороками. Через час после поступления перевели в реанимацию.
Диагноз массивная тэла. Тромб в лёгочной артерии закупорка до 90%. Очаг на ноге. (За два месяца до этого, в октябре опухла нога, сводило, не могла ходить, поставили миозит, в сосудах тогда ничего не нашли, думали что артритные дела мучают).
28.12 провели тромболизис. Успешно.
Врачи сказали, что "вытащили оттуда".
Далее с 29.12 по 02.01 была в реанимации. Стабильно тяжелая. Потом положительная динамика. Итоговый диагноз: Тромбоэмболия правой легочной артерии.
Выписана 6 января.
Пьет лекарства, которые в выписке прописали (Ксорелто, Бисопролол и еще что-то). Выписку прилагаю
Сегодня 09.02 сходила на ЭХО и Узи нижних конечностей (прилагаю скрины). Переписывать не буду. Посмотрите пжл.
Общее самочувствие нормальное. Похоронила неделю назад свою маму. На стрессе. Плоховато спит пока. Говорит, что есть одышка, но она, как ей кажется, из-за нервов больше.
В остальном ведет обычный образ жизни, но не спешный.
Мама по натуре оптимист. У нее всегда все хорошо.

Мне нужна объективная картинка.
По данным ЭХО, УЗи и с учетом ее картины и диагноза:

1. нам надо срочно бежать? куда? и что делать?
2. нужна срочная ее госпитализация сейчас или нет?
3. Какой порядок действий вы бы выполняли, если бы это была ваша мама?

заранее спасибо
Хотелось бы получить мнения профильных сосудистых хирургов, флебологов, кардиологов.

Хирург
Здравствуйте, Дарья.
По результатам уздг вен ног без отрицательной динамики, тромботические массы фиксированы, они не флотируют, т.е риска тэла на фоне терапии антикоагулянтами нет. Реканализация пока ещё не наступает, потому что очень мало времени прошло после начала антикоагулянтной терапии. Под воздействием ксарелто тромб медленно будет лизироваться, просвет вены восстановится., в среднем 6-12мес, это очень индивидуальный процесс. Узи вен ног 1раз в 3 мес, коагулограмма, Д-димер 1раз в месяц контролируйте.
Обязательно ношение компрессионного трикотажа 2кк. Флеботоники курсами 2р.г - Детралекс1000мг /сут 2мес.
Умеренные физические нагрузки и ходьба.

По поводу эхо-кг рекомендую Вам взять консультацию кардиолога, есть брадикардия с экстрасистолами.
Возможно это норма на фоне терапии бисопрололом. Но в данной ситуации самым компетентным человеком, который сможет проанализировать эхо-кг является именно кардиолог.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо, ваше разъяснение и внимание мне видится логичным и обстоятельным. Примем во внимание. Спасибо что не прошли мимо.

Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ сосудов нижних конечностей есть тромбоз ЗББВ, но тромб не флотирует, то есть нет риска отрыва. Поэтому срочной операции не требуется. Надо продолжать приём антикоагулянтов, дальше в динамике контролировать сделав УЗИ сосудов нижних конечностей через месяц.
На ЭХОКГ в принципе ничего страшного нет, но есть выраженная брадикардия с экстрасистолией, это может быть на фоне лечения.
Все таки надо консультироваться с кардиологом, чтобы уточнить причину и если потребуется назначить лечение. Можете здесь же на сайте задать свой вопрос к ним, получите много полезных советов