Консультация педиатра /

Стул ребенка с красными точками два дня, температура через день и насморк . Что это может быть? — вопрос №1889442

Здравствуйте. У сына 3 года, два дня подряд жидковатый стул, похож на жижу с красными вкраплениями, никогда такого не было, до этого жаловался на живот, позавчера была температура в течении дня, в ночь поднялась до 39.2 вставила свечку, сбилась и и сутки не поднималась, сегодня снова поднялась. Но ребенок не вялый играет, но вид больной, насморк есть не дает высмаркивать сопли, Как могу через силу высасываю и промываю аквамарисом, они уже густые и он их успевает в себя втянуть. Как понять с чем связана температура и почему могут быть красные вкрапления? Может быть от банана? Была год назад непереносимость решила вводить по чуть чуть не уследила как дочь дала целый банан. Может от него? Сдать копрограмму? Или что делать? Имеется много непереносимостей, и подозрение на целиакию. Есть анализы от октября на глютен. И есть последние анализы когда месяц назад болел, была вирусная инфекция. Повышено СОЕ.

Возраст: 3

Хронические болезни: Непереносимость глютена

Педиатр
Здравствуйте.
Возможно в кале непереванные частички от банана.
Рекомендую сдать копрограмму и посев кала на микрофлору.
В лечении: смекта/ полисорб/энтеросгель, 3 дня.
Пробиотик бак сет форте, 1 раз в день, 10 дней.
Диета: с исключением сырых фруктов и овощей.
Клиент
Наталья Александровна, они прям в крапинку как одинаковые точечки . Начала волноваться потому как имеются проблемы. Приложила анализы, к гастроэнтерологу никак не попадём к своему. Не могу понять антитела что означают?
Педиатр
Если вид кала как на фото прикрепленного из интернета, то это кровь. Рекомендую лечение что написала выше. Завтра сдать анализы.
Антитела у вас все в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте, есть фото стула?
Клиент
Вита Антоновна, нет не сфотографировала, а сегодня не ходил еще. Но в интернете похожий видела, подкреплю
Клиент
Вита Антоновна, похожи на такие но мельче и красные
Педиатр
так конечно сложно, если вдруг сходит прикрепите, вероятно это все же не банан, у банана черные вкрапления, и они не будут рассеяны по всему стулу, возможно это кровянистые вкрапления но без фото сложно точно сказать, конечно очный прием обязательно необходим, диету сейчас соблюдать
Клиент
Вита Антоновна, хорошо, температура может быть от этого? Аппетит есть. Завтра запишусь к врачу и сдадим копрограмму
Педиатр
если это кишечная инфекция то да может
Клиент
Вита Антоновна, я тогда не буду закрывать вопрос, завтра сдадим копрограмму. Если сходит конечно
Педиатр
да хорошо, приложите анализ
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте копрограмму приложила. Сегодня температуры не было. И вчера поднялась вечером и сама ночью спАла, много давала пить.
Педиатр
здравствуйте, копрограмма хорошая, кал такой же как и был или лучше? фото сделали?
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, сегодня лучше, оформленный и без вкроплений, фотографировать не стала. Видимо батончик малиновый был?
Педиатр
Здравствуйте. Что ребенок кушал эти дни? по приложенному фото не похоже на кровь, больше на частички пищи.

Лучше сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительные изменения.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте кушал как обычно, единственное новое это банан и может ел еще сушеное манго, и батончик фруктовый. Может и из за него ? вроде малина была . Но меня больше беспокоит температура, месяц назад была вирусная инфекция и он при такой температуре был вялый, аппетита не было. А тут и играет и кушает
Педиатр
При вирусных инфекциях и наличии температуры ребенок не обязательно будет плохо себя чувствовать, если это не так, то отлично.
Еще важен осмотр в любом случае, и если высокая температура будет держаться более 3 суток без положительной динамики, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо ?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте ? копрограмму приложила
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без отклонений, все в порядке. вероятно, это просто частички прикорма.
Клиент
Алина Александровна, а что означает реакция на стеркобилин положительно?
Педиатр
Это желчный пигмент, который придает калу цвет.