Не падает температура 38,подтвержденный ВЭБ
Внучке 12 лет, температура 37.9 -38 держится две недели. За неделю до этого болела ОРВИ. Сдали анализы, в том числе и АФС(там повышено) , ищем причины субфебрильной температуры, которая уже 4 года. Частая усталось,были боли в мышцах по всему телу. Сдавали раньше на герпес, подтвердился ВЭБ. Как быть сейчас с температурой 37.9-38? Записались очно к ревматологу, но приём не скоро. Сдали на ТТГ, Т3,Т4, всё в норме. Анализы прилагаю, как исключить онкологию?
Здравствуйте, мононуклеоз это детская инфекция. Нет опасности в плане онкологии.
Т.к есть жалобы и подтверждение вэб -рекомендую ещё сделать узи органов брюшной полости, сдать общий анализ мочи
Прикрепите анализ афс?
Вэб подтвердили методом пцр или ифа ?тоже прикрепите, пожалуйста.
Надежда Александровна, прикрепила АФС, мочу и ВЭБ. Каким методом сдавали, не могу сказать, к сожалению.
В крови выявлены антитела (не сам вирус) ,причём иммуноглобуллин g в большом титре - это значит , что недавно перенесли острый мононуклеоз.
Нужно время,чтобы восстановиться.
Перелдически моднт быть обострение мононуклеоза, на фоне снижения иммунитета.
Анф нужно пересдать в динамике и показаться очно ревматологу.
С онкологией нет взаимосвязи.
Надежда Александровна, как отличить мононуклеоз от просто ОРВИ? Сейчас, какую поддерживающую терапию ей можно?
Надежда Александровна, нужно ли делать ей УЗИ брюшной полости?
Да, При мононуклеозе часто увеличиваются печень и селезенка, возможен мезаденит.
Жалуется на боль в животе?
Этиотропного лечения не чувствую мононуклеоза
Иногда оправдано и рекомендовано пропить курс изопринозина.
Выявить обострение мононуклеоза или обычное орви можно сдав оак+атипичные мононуклеары , либо при очном осмотре доктора
Надежда Александровна, жаловалась на боль в области подреберья
Надежда Александровна, спасибо большое за помощь! Как быть со школой (жлать,кргда спадёт хотя бы до 37?)и физической нагрузкой? Спортом ,танцами можно заниматься?
Спорт убрать , пока не разберёмся с температурой.
Т.к можно получить осложнения.
В школу как давно не ходит?
Справа ?
Надежда Александровна, больше по середине
Сделайте, пожалуйста, узи обп
Надежда Александровна, не ходит из- за температуры последние 2 недели. Болела в конце декабря и в начале января.
Принятый ответ
Поняла, Возьмите у педиатра освобождение от физ нагрузок. В школу ходите по самочувствию
Принятый ответ
Добрый вечер!
Маркеры АФС - в абсолютной норме.
АНФ - не является маркером АФС. Это общий показатель работы имунной системы. Он реагирует на любую выработку антител. Сдавать его на фоне мононуклеоза - абсолютно бесполезно. Естественно, он повышен. Ревматолог тут не нужен.
Наталья Сергеевна, спасибо за помощь!