Консультация андролога /

Колликулит, есть ли лечение? — вопрос №1890069

После длительного лечения простатита на очередном диагностическом этапе был выявлен колликулит и гипертрофия семенного бугорка. Лечения именно по этому заболеванию не оказывалось так как заболевание редкое. Из симптомов: ощущение инородного тела в промежности, постоянная ноющая боль в промежности отдающая в прямую кишку и мочевой, затрудненное начало мочеиспускания, прерывистое мочеиспускание, болезненная эякуляция с ощущением перекрытия семявыносящих протоков. При массаже ПЖ четко отслеживается локализация режущей боли в средней части ПЖ. Проведено не мало анализов по необходимости буду прикреплять.
Подскажите как можно лечить это заболевание, какими препаратами, способами?

Возраст: 49

Хронические болезни: ГБ

Андролог, Уролог
День добрый. Изолированный колликулит - редкое явление и вряд ли тут проблема именно тут. По этому принципу можно думать и о куперите... :)
Колликулит чаще развивается в результате перехода воспалительного процесса из задней части уретры, предстательной железы, семенных пузырьков и придатков яичек - т.е. бактериальных процессов "выше и глубже".
А простатит в 49 лет - это тоже ужу по сути не болезнь, а состояние простаты - часто уже с фиброзом....
Хронический простатит, который требует активно (антибатериального) лечения лишь при обострениях - вылечить полностью невозможно, ибо термин "хронический" подразумевает в себе необратимые изменения, такие как фиброз/рубцы, стойкие кальцинаты, которые по сути и болят, так. любое воспаление - это отек, увеличение в размерах, а рубцам, фиброзу растягиваться некуда и боль усиливается. Т.О. главная задача как уролога так и пациента создать условия для максимального периода ремиссии (т.е. периода без обострения). И тут на первый план выходит профилактика, а это: правильный и активный образ жизни, регулярная, но адекватная половая жизнь, постоянный проверенный партнер или предохранения, не застужаться, на холодном не сидеть, в холодной воде не купаться и т.д. и т.п.
Из лучших профилактических препаратов на мой взгляд это Лонгидаза свечи 3000 МЕ курсами по 2 недели, можно их чередовать через день с Витапростом или Уропростом. Они по сути "размягчают" рубцы.
Прикрепите результаты последних исследований: ТРУЗИ, ПСА, секрет простаты, ПЦР на ИППП (Андрофлор), заключение/протокол цистоскопии (лишь при цистоскопии можно говорить о колликулите).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, к сожалению заключения нет, есть видеоматериал исследования снятый на телефон https://transfiles.ru/oysot

Андролог, Уролог
По видео ничего критичного нет, ну слегка гипертрофированный бугорок, слегка гиперемированный (от контакта с цистоскопом), вполне обычное явление для 49 лет, аденомы явной нет. Чистый пузырь.
Так. что нужны анализы исключающие вопалительные изменения простаты, пузырьков (микроскопия секрета простаты или эякулят, бак. посев, ПЦР) и ПСА крови - онкомаркер (положено ежегодно после 40 лет)
Клиент
Дмитрий Владимирович, я прикрепил анализы, или они не отображаются
Андролог, Уролог
Видимо не прогрузилось сразу.
МРТ - более-менее, критичного ничего нет.
Андрофлор-скрин - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора .
В посеве есть к чему придраться. Но без результатов секрета с лейкоцитами особо и не скажешь. Хр. простатит в 49 лет - обычное явление.
ПСА более-менее.
Нужен секрет простаты на микроскопию и посев.
Клиент
Кратка предыстория. ХП и уэртрит более 20 лет. Переболел ковидом (01.10.23). При плановом обследовании УЗИ случайно узнаю о гиперплазии ПЖ. Обращение к урологу, в процессе обнаруживается и лечится кандидозная инфекция. В процессе лечения появляются симптомы обострения простатита, которых не было уже лет десять. 08.11.23 по скорой попадаю с острой задержкой мочи (соответственно катетер, который незамедлительно был извлечен так как боль в уретре была неистерпимой), длительная аб терапия. 03.01.24 снова задержка, снова стационар, длительная аб терапия. На данный момент лечение уже без антибиотиков, облегчения пока нет. С 08.11.23 НЕ ПОКИДАЮТ БОЛИ, симптомы конечно изменились по началу был просто ад. На данный момент секрет ПЖ после массажа отсутствует, эякулят с трудом “выкапывает”
Андролог, Уролог
Последнее дополнение ка-то отличается от жалоб в тексте основного вопроса по тяжести жалоб?.
А вы какие на данный момент препараты принимаете?
Клиент
Ну почему же отличается, боли, проблемы с мочеиспусканием и как бы “атрофия” ПЖ эякулят состоит из одной слизи, хотя врачи после массажа и последующего анализа мочи говорят ничего страшного, но при этом я чувствую что не выделяется ни капли. Из лечения главит, макмирор и сложные микроклизьмы сделанные в аптеке на заказ.
Клиент
Забыл указать еще один симптом, на головке ПЧ красные пятна появившиеся задолго до этого случая. У меня псориаз и я думаю что это проявление именно его.
Андролог, Уролог
Видимо псориаз и дисбиоз. А глюкоза в норме?
Клиент
Дмитрий Владимирович, Гликозилированный гемоглобин 4.9%. Добавил "новый рисунок" скан из прайса, последний пункт это тот анализ? и когда его можно сдавать, не знаю состав микроклизьм.
Клиент
Дмитрий Владимирович, И еще вопрос , лечащий врач убеждает в необходимости периодически опорожнять простату и проводит ультразвуковые процедуры. Это верное утверждение? По ощущениям состояние ухудшается.
Андролог, Уролог
Вот основные профидактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Неюеобходимо исключать расширение вен малого таза (синдром Мейя-Тёрнера, NCS – Nutcracker syndrome), флебография почечной и яичковой вены с венами малого таза или МРТ сосудов малого таза с 3D реконструкцией или КТ флебография нижней полой вены и вен малого таза.
Дальнейшая тактика - по результатам. Пока - Венотоники (Детралекс), приседания.
Второй вариант - туширование семенного бугорка (или его абляция)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, я могу ошибаться в необходимости данной информации, при прохождении колоноскопии установлен диагноз - ректальный варикоз
Андролог, Уролог
Тоже один из факторов расширения вен малого таза.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, За туширование много читал – это временная мера, порой на несколько суток, что собой представляет абляция и где ее проводят? Скоординируйте пожалуйста.
Андролог, Уролог
Метод не рекомендованный, больше экспериментальный (последствия не ясны) - электрокоагуляция.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо подтвердить воспалительный процесс в предстательной железе, часто воспаление сопровождается и в предстательной железе, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
Сейчас, учитывая жалобы, начать - свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Пермиксон по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. Эти препараты не повлияют на результаты обследования. Как пройдёте обследования, можно будет определиться в необходимости дополнительного назначения антибиотика.
ПСА и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи контролируйте 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Вопрос , лечащий врач убеждает в необходимости периодически опорожнять простату и проводит ультразвуковые процедуры. Это верное утверждение? По ощущениям состояние ухудшается.
Уролог, Андролог
Ультразвуковые процедуры - УЗИ проходите? Частые УЗИ делать нет необходимости. Или имеете в виду физио процедуры, обычно курс составляет 10 сеансов в этом случае.
Клиент
Галина Александровна, да физио процедуры, но после них боли усиливаются и мочеиспускание более затрудненное. И я не знаю что делать терпеть ждать что станет легче, сосем запутался за это время, четыре месяца а облегчения нет
Уролог, Андролог
Если наблюдается тенденция к ухудшению, то отменить данные процедуры.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужен результат секрета простаты микроскопия или микроскопия эякулята .
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Вопрос , лечащий врач убеждает в необходимости периодически опорожнять простату и проводит ультразвуковые процедуры. Это верное утверждение? По ощущениям состояние ухудшается.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Имеется ввиду массаж простаты?
Клиент
Владимир Александрович, Имелось ввиду регулярные половые связи, но как их осуществлять когда боль присутствует весь день, на небольшое время облегчение с утра и поверьте это не просто дискомфорт, именно ноющая боль как я описывал выше с локализацией в задней уретре (за четыре месяца мучений я изучил всю анатомию) будто гвоздь забит. И потом, крайне неприятное ощущение во время эррекции и эякуляция с чувством будто член заклеен. В файле с названием "новый рисунок" скан из прайса лаборатории, последний пункт это тот анализ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это всё посевы, а нужна микроскопия
Клиент
Владимир Александрович, вложение под именем "скрин" , в нём есть необходимые анализы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, кол 176 и 160
Клиент
Владимир Александрович, на результат не влияет прием лекарств?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Особо нет