Консультация педиатра /

Болит голова после ОРВИ без температуры — вопрос №1890097

Дано: девочка 9 лет, умеренный аллергик (берёза,тимофеевка, кошка, с которой живём -такие обстоятельства), подтвержденный аденоидит 2-3 ст. Последний месяц храпы лёгкие, то открытый, то закрытый рот ночью. Заболела-лёгкое ОРВИ с 1.02(горло, насморк). Начали измерять температуру после того, как начала жаловаться к вечеру на головные боли на 4й день болезни (37-37.4). температура была 3 дня, поднималась только к вечеру. Последующие дни голова по нарастающей болит с обеда и до ночи в области лба (по дуге: от виска до виска). На приёме у педиатра 7.02 исключили гайморит(пальпацией и наклонами), выделения из носа всю простуду-прозрачные. С 7.02 капаем окомистин 2к/3р., храпы исчезли и носовое дыхание восстановилось. Головная боль осталась.Болит с утра (мало) и до вечера. Сегодня, 11.02 болела сильно(36.8), дала Нурофен 200, через 1,5 часа перестала болеть.
Сдали ОАК. Записаны к неврологу на 13.02. Причина записи: с НГ начала часто зевать и вздыхать в течении дня(как будто не хватает воздуха постоянно(это до ОРВИ и во время). Такое уже было в дочкины 5 лет, тогда доктор сказал о синдроме навязчивых действий (принимали магний Б6 и фенибут месяц, прошло). Девочка с "тонкой душевной организацией", часто переживает -предвкушение поездки, праздника, получение оценок и т.д.(без истерик, спокойно, но в душе), нагрузка в школе.
Вопрос: может ли головная боль быть следствием перенесенной ОРВИ, какие анализы сдать ещё.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте, анализ крови без воспалительных изменения. Лейкоциты, моноциты в пределах нормы, нейтрофилы прелбладают над лимфоцитами в норме. Соэ постепенно придет в норму.
Рекомендую вам сдать Ферритин так как снижено сывороточное железо и витамин Д, сделать рентген пазух носа( все таки исключить полностью гайморит).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Если при наклоне головы боль не увеличивается, у носа при пальпации ничего не болит, насморк прошёл. Даже ночных храпов аденоидных нет. Рентген делали в сентябре (проверяли степень аденоидов), наверно рано ещё делать повторно. Витамин Д принимаем постоянно-регулярно (по 3к.-1500ед). Ферритин может показать железодефицит? Гемоглобин вроде в норме ..

Педиатр
Да, покажет.
Измеряли АД у ребёнка? ЭКГ делали?
Клиент
Наталья Александровна, нет. Ни давление, ни экг в ближайший год. Какое давление считается нормой для девочки 9 лет?
Педиатр
Рекомендую при болях измерять АД.
Норма от 110\60 до 120\70.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу низкое железо, желательно оценить уровень ферритина, так как жалобы на чувство нехватки воздуха может тоже быть симптомом железодефицита.

Головная боль может быть проявлением астеновегетативного синдрома, то есть такая симптоматика даже после ОРВИ может сохраняться до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, можно ли как-то облегчить состояние ребенка при боли, усиливающейся к вечеру?
Если гемоглобин в норме, ферритин может показать что-то другое?
Педиатр
Да, ферритин отражает запасы железа, он может снижаться, а гемоглобин пока быть в норме.

Если голова сильно болит, использовать нурофен 10 мг на кг.

Но и постараться обойтись без препарата — обильное теплое дробное питье, обязательно проветривание посещения, температура не выше 22 градусов, влажность до 60%.
Педиатр
Добрый вечер , головная боль может быть следствием перенесённого ОРВИ и пневмонии , астеноневратический синдром . Может сохраняться до месяца . Посоветую пропить курсом комплексные витамины например компливит детский , пиковит детский . Плюс в анализе крови снижен ферритин, что может говорить о ЖДА, сдайте сывороточное железо, нехватка железа тоже может давать головные боли , выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Какой из пунктов анализа указывает на снижение ферритина? Сывороточные железо понижено, смотрите прикрепленный файл.
Педиатр
Извините описалась думала о железе 5,88 написала за ферритин .