Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1890294

Здравствуйте, сдали анализы сыну 16 лет беспокоит кальций в сыворотке и железо завышены, на сколько это серьёзно, подскажите пожалуста, что с этим делать, для себя ходит в спорт зал заниматься

Возраст: 36

Хронические болезни: Вроде нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ.
Подскажите, сын имеет жалобы на здоровье? Принимаете ли БАДы/витамины на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы прикрепила

Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет не жалуется, принимает вит Д 5000,купил без нас, и гейнер разводит в молоке
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё пьёт, ашваганду
Гематолог, Терапевт
Вероятно кальций среагировал на прием витамина Д или добавок. Лучше дозы обговаривать с врачом и ориентироваться на уровень витамина Д в крови.
По сывороточному железу определить истинную потребность в железе нельзя. Показатель может повышаться и понижаться в связи с типом питания, воспалениями, проблемами в ЖКТ. Лучше всего оценивать запасы железа по ферритину( он в норме у вас).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, то что в моче завышены оксалаты, что с этим делать?
Гематолог, Терапевт
Это зависит от типа питания, пока можно обильное питье рассмотреть и гипооксалатную диету
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуста, а так ни чего страшного нет, а то начиталась уже в интернете, а там всё плохо пишут?
Гематолог, Терапевт
Нет, за это не переживайте, жизни ничего не угрожает. Временные изменения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ещё раз???
Терапевт
Здравствуйте! Витамин Д у него в норме, нужно перейти на профилактическую дозу 2000ЕД. Кальций у него может быть повышен из-за того , что он принимает БАД +молоко. Через месяц заново сдайте анализ. Наиболее информативен анализ на ионизорованный кальций , паратгормон.( для выявления нарушений в обмене кальция). Железо до 28мкмоль/л является нормой. Были какие-то жалобы для сдачи анализов ?
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, нет жалоб не было, для военкомата, увидели брашурку и решили сдать, подскажите пожалуйста, а так это повышение серьёзно или нет?
Клиент
Элита Супьяновна, здравствуйте
Клиент
Элита Супьяновна, и в моче оксалаты выявлены
Терапевт
Нет повода для беспокойства. Но пусть будет осторожен в применении БАД нужно учитывать, что в них тоже содержиться микроэлементы ( цинк, кальций, магнийи т.д) и витамины дозировки которых при употребление трудно рассчитать. Если в его рационе есть молочная продукция , то у него кальций и так будет норме. Нужно готовить БАД (гейнер ) на воде. Насчёт оксалатов нужно сдать Биохимию ( креатинин и мочевину) чтобы узнать как работают почки ( если они повышены то сделать УЗИ почек и мочевого пузыря). Но незначительное количество наблюдается при употребление большого количества белка , физических нагрузках, при употребление продуктов содержащих щавелевой кислоты ( какао и шоколад, ревень, щавель, укроп, инжир, цитрусовые, свекла, селера, шпинат, петрушкаи т.д ) .
Клиент
Элита Супьяновна, а не может быть тоже из-за бадов???
Терапевт
Может быть . Обычно БАДы используют как дополнительный источник белка. Как раз большое количество белка и молоко закисляют мочу , в результате могут образоваться оксалаты. Насчёт остального я не могу сказать, т.к не знаю его рацион питания ( что он кушает )
Разрешено: капуста, грибы,картофель, огурцы, мучные блюда и крупы,мед,из фруктов можно бананы,груши,сливы.
Запрещено: продукты, содержащие большое количество оксалатов это печень,сердечки,сельдь, бульоны мясные, а также салат, щавель, шпинат,фасоль,цитрусовые фрукты,яблоки,витамин С нельзя принимать.
Побольше пить жидкости 30 мл на каждый кг массы вашего тела.
Клиент
Элита Супьяновна, спасибо большое, немного успокоили, а то из-за этого кальция и железа я перенервничала, уже начиталась в интернете страстей?
Терапевт
Здоровье вам и вашему сыну?
Клиент
Элита Супьяновна, спасибо?
Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте.
Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как это очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин, здесь ферритин в норме, значит, поводов для беспокойства нет.
Повышение уровня кальция может быть связано с передозировкой витамина Д, нужно снизить до адекватной профилактической дозы по 1000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо ?