Консультация кардиолога /

ДМПП и МПП у новорожденого — вопрос №1890436

Здравствуйте, в 11 лет меня экстренно оперировали ВПС и ушивали ДМПП. Сейчас у меня все хорошо, у кардиолога не наблюдаюсь. 2 месяца назад родила мына, в родах малыш наглотались мекония, лечились от двухсторонней пневмонии нижних отделов. В 2 месяца на узи нашли ДМПП и аневризму МПП. Стоит ли мне переживать, что может закончиться как и у меня операцией ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Врожденное оперированное ДМПП, ВПС

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У детей часто выявляются дефекты межпредсердной перегородки. Операция требуется не часто. До 1 года дефект - чаще всего закрывается самостоятельно.

Какие размеры дефекта?
Клиент
Елена Ивановна, Аппарат Vivid Т9 ( режимы В, M, PWD, CWD, CW)
КАРДИОМЕТРИЯ:
АО - 12.5 мм
ЛП - 14.0 ×23.0 мм
ПП - 14.0х23.0мм
КДР ЛЖ - 15.5 мм
КСР ДЖ - 10.0 мм
КДР ПЖ - 15.0 мм
МЖІ — 3.5 мм
3С - 3.5 мм
ФВ - 67 %
норма 50-70 %
ОПИСАНИЕ:
Видимых структурных изменений створок клапанов сердца нет.
Аортальный клапан - трехстворчатый. Пиковая скорость трансаортального кровотока - 1.5 м/сек., градиент давления - 9.0 мм. рт.ст. (норма)
Митральная регургитация 1 степени, физиологическая.
Трикуспидальная регургитация 1-П степени.
Пульмональная регургитация 1 степени, физиологическая.
Сухожильная хорда в средней трети полости ЛЖ.
Толщина стенок левого и правого желудочков в пределах нормы.
Признаков лёгочной гипертензии нет - расчётное систолическое давление в лёгочной артерии около 25.0 мм. рт.ст. (норма до 30.0 мм.рт. ст.).
Не ускорен кровоток в стволе легочной артерии (1.4м/сек, градиент давления — 7.8мм рт. ст.) В стволе лёгочной артерии патологические кровотоки не лоцируются.
Незначительно расширены полости правых отделов сердца.
Полостлевых отделов сердца не расширены.
Кинез миокарда левого желудочка и его систолическая и диастолическая функции не изменены (убедительных данных за наличие очаговых изменений миокарда левого и правого желудочков нет).
Листки перикарда не утолщены. В полости перикарда свободной жидкости нет.
В плевральных полостях свободной жидкости на момент осмотра нет.
Межжелудочковая перегородка визуально непрерывны, без кровотоков через нее.
Признаки аневризмы межпредсердной перегородки. МПП выбухает в полочсть правого предсердия на 7мм.
При цветной допплерографии:
- признаки возможного мелкого ДМПП в средней трети диаметром около 3мм с лево-правым кровотоком через него (объём сброса от незначительного до умеренного).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эхо-признаки незначительного расширения правых отделов сердца, аневризмы МПП, мелкого ДМПП в средней трети МПП диаметром 3мм. Рекомендовано динамическое наблюдение.
Врач: Прокопенко Елена Алексеевна

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
3 мм это очень маленький дефект, потому до года должен закрыться.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Какой размер дефекта? Часто малые дефекты закрываются самопроизвольно.
Клиент
Дарья Сергеевна,
Аппарат Vivid Т9 ( режимы В, M, PWD, CWD, CW)
КАРДИОМЕТРИЯ:
АО - 12.5 мм
ЛП - 14.0 ×23.0 мм
ПП - 14.0х23.0мм
КДР ЛЖ - 15.5 мм
КСР ДЖ - 10.0 мм
КДР ПЖ - 15.0 мм
МЖІ — 3.5 мм
3С - 3.5 мм
ФВ - 67 %
норма 50-70 %
ОПИСАНИЕ:
При цветной допплерографии:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Врач: Прокопенко Елена Алексеевна
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Дефект небольшой, скорее всего закроется самопроизвольно, фракция выброса хорошая, лёгочной гипертензии нет. В данном случае, наблюдение,УЗИ сердца в динамике.
Клиент
Дарья Сергеевна, как часто делать узи ?
И еще такой вопрос, в сына во сне руки и ноги теплые, а когда бодрствует холодные, может ли это быть из-за сердца?
У меня из-за проблем с сердцем в детстве и подростковом возрасте всегда ноги холодные были..
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Повторите эхо кг в 6 месяцев, затем в год, это особенности терморегуляции у малышей, ручки и ножки холодные.