Помогите с пятном на голове у младенца

Здравствуйте. Моему малышу две недели, с рождения его подсыпает. А сегодня на голове заметила красное пятнышко. Не могу понять откуда оно взялось и не опасно ли оно? Ещё вопрос,у меня перестала каменеть грудь, все время мягкая и мне кажется, что малыш не наедается молоком и плачет. Я после груди докармливаю смесью нутрилак 60мл за 1 кормление через каждые 3 часа. Ещё у него стал болеть животик, он подгибает ножки, капаю 10 капель бейби калм.

Принятый ответ

Как часто ребенок писает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя, здравствуйте , больше 10 пописов в день

Грудь каменеет и наполняется только в начале лактации. Это накопительная лактация. Далее следует зрелая приливная дактация. Грудь мягкая. Кажется полупустой. Когда прикладываете малыша вы ощущаете прилив молока (распирание, покалывание в груди). Ребенок съедает порцию молока - при этом широко открывает рот, глотает. Далее, когда порция молока съедена, а ребенок не наелся, он начинает коротко сосать грудь. Как соску. Рот не открывается. Глотки редкие могут быть. Не забирайте грудь. Дайте сосать дальше. Через некоторое время снова придет прилив и ребенок снова начинает глубоко сосать, широко открывая рот и глотая. Ттаких циклов за одно кормление будет столько, сколько тоебуется ребенку для насыщения. Если ребенок наелся - он бросит грудь и прилива не будет больше. Т.е. молока у вас теперь по требованию. Нужно уйти от смеси и кормить часто и долго. По первому же требованию ребенка. Бросьте все дела. Ложитесь с ребенком в кровать. Спите вместе и кормите. Круглые сутки. И все наладится.

На счет сыпи. На подбородке, если на лице больше нигде нет, похоже на контактный дерматит - от слюны, соски, рук во рту (если уже сосет), от трения о грудь.
Как вариант - акне младенческое, если есть еще где-то на лице.
На голове - похоже на геменгиомку мелкую. Сосудистое пятнышко. Не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя, спасибо Вам за подробный ответ ❤️. Дай бог Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя, а пятнышко это не нужно лечить? Оно пройдёт само? Сыпь бывает и на щечках и на лобике. Она быстро проходит, но на следующий день на новом месте появляется.

Тогда вероятно это акне. Лечения не требует. Пройдет само.
Пятно - наблюдать. Если юудет сильно расти (крайняя редкость) - к хирургу. Если размер не меняется, то либо исчезнет в ближайшие лет 5-7, либо побледнеет, либо такое же останется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя, хорошо, спасибо! =)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя, здравствуйте. Я заметила у малыша сзади на шее красные пятнышки. Подскажите пожалуйста, это опрелости? И не опасны ли они? Фото прикрепляю

Нет. Это тоже гемангиома. У очень большого процента детей она есть.
Ее называют еще щипком аиста))). Будто аист летел к вам с младенцем в клюве. Держал вот за это место))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя, надеюсь, что оно не опасно ?

Не опасно. Наблюдайте за размерами. Гемангиомы доброкачественны и не перерождаются в злокачественные. Это аномалия развития сосудиков в этом месте

Принятый ответ

Здравствуйте. На голове сосудистое пятнышко . С ним ничего не делаем,наблюдение за ростом цветом. Пойдёте к хирургу в месяц, покажете пятнышко.
Смеси 60 ещё после груди это много. У женщин бывают лактационные кризы когда молока становится меньше. Его нужно пережить. Пить больше тёплого,горячего чая. Можете приобрести лактационный чай,для стимуляции выработки молока.
Чаще прикладывайте ребёнка к груди .
Ночью обязательно давайте грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо большое ? ?

Ирина ,постарайтесь сохранить грудное вскармливание. Ничего лучше нет,никакая смесь не заменит грудное молоко .
Растите здоровенькими! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо! Постараюсь ?❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Я заметила у малыша сзади на шее красные пятнышки. Подскажите пожалуйста, это опрелости? И не опасны ли они?Читала, что называют их 'поцелуем аиста ', что они означают? Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста ?

Ирана, здравствуйте. Нет это не опрелости, это сосудистве пятнышки ,при рождении во время родов образовались, да в простонародье называются " поцелуй аиста" . Ничего с ними делать не нужно просто наблюдайте. Проходит у кого то в течении первых 3х лет,а у кого то дольше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а они ни во что плохое не перерождаются?

Нет

Просто со временем исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо!

Растите здоровенькими! Всегда пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, это гемангиома( доброкачественное образование ),требует только наблюдения.
Попробуйте чаще прикладывать малыша к груди. При коликах делайте массаж живота, можно положить тёплую пеленочку на животик, если не будет эффекта от бэби калма, можно заменить на эспумизан бэби 5 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а гемангиома проходит сама? Она не опасна для малыша?

Она не опасна, как правило проходит к 2-3 годам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое за помощь ❤️ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Я заметила у малыша сзади на шее красные пятнышки. Подскажите пожалуйста, это опрелости? И не опасны ли они?Читала, что называют их 'поцелуем аиста ', что они означают? Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста ?

Да это «поцелуй аиста », также ничего делать с этим не нужно, пройдёт со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо большое за ответ ❤️

Принятый ответ

Добрый день. У ребёнка сосудистое пятнышко, пока наблюдайте, со временем должно побледнеть. Для улучшения лактации чаще прикладывайте ребёнка к груди, используйте лактационные чаи. Ребенку делайте массаж живота, выкладывайте на живот. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо большое, хорошо!))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, здравствуйте. Я заметила у малыша сзади на шее красные пятнышки. Подскажите пожалуйста, это опрелости? И не опасны ли они?Читала, что называют их 'поцелуем аиста ', что они означают? Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста ?

Добрый день. Это сосудистые пятнышки, со временем побледнеют, ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо за ответ! ???