КТ и внезапная беременность

Добрый день! Первый день последних месячных 9 января. Решила заняться планированием беременности и все пролечить. Начала делать промывание миндалин (на тонзиллоре) с применением ледакоина. Сделала 5 процедур: 21дмц, 24дмц, 25дмц, 28дмц и 33дмц. Цикл обычно без задержек, 29-32 дня. На 28 дмц также было сделано КТ носовых пазух. На 34 дмц (3 день задержки) тест показал беременность. Половой акт был 2 раза: на 11 дмц (если не ошибаюсь) и за пару дней до предполагаемых месячных. На 14дмц тянул правый бок, на 15дмц были выделения как яичный белок (Овуляция?). Был прерванный половой акт, за 6 лет ни одной задержки. Мы в ужасе и панике. Боимся влияния кт и процедур на тонзиллоре. Беременность первая, желанная (хотела максимально все пролечить, обследовать и планировать), мне 33 года. Подготовилась, что называется 🤦‍♀️

Тонзиллит, остальное не успела обследовать
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для подтверждения беременности сдайте кровь на хгч, и оценки ее прогрессирования повторите сдачу через 48 ч. При уровне хгч более 1500 можно идти на узи для визуализации плодного яйца.
Если беременность наступила и развивается, значит все хорошо. Также в 12 нед будет скрининговое узи на предмет пороков у плода.

Наталья Игоревна, все ли пороки будут видны после скрининга? Сюрпризов быть не может? Запасного ребенка не планирую. Поэтому и стою перед сложным выбором: оставить или думать в сторону аборта ?
И еще моя больная фантазия: кт может повлиять на вероятность возникновения раковых заболеваний у ребенка в будущем?

Наталья Игоревна, ну и задам страшный для меня вопрос: медикаментозное прерывание до 6 недель может негативно повлиять на мою следующую беременность? Через какое время возможно планирование?

Это не показание для прерывания беременности, не волнуйтесь . Все будет хорошо.
Меликаментозный аборт не повлияет на плследующую беременность

Принятый ответ

Здравствуйте
Никак Ваши процедуры не навредили , не переживайте
Спокойно вынашивайте беременность!

Сдайте хгч
При цифрах от 1000-1500 можно идти на узи
Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 3000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Принятый ответ

Доброе утро!
Если беременность будет прогрессировать, значит никакого влияния КТ не нанесло. Обычно, одеваются защитные фартуки на грудь и живот, поэтому все должно быть хорошо. Сдайте ХГЧ, при результате выше 1000 плодное яйцо уже можно смотреть по УЗИ.

Екатерина Сергеевна, ничего не одевали

Это конечно, не очень хорошо. Необходимо контролировать развитие плодного яйца. Мы не можем заранее Вам сказать повлияло на беременность это или нет, только динамика развития это сможет показать. Если влияние было, то никакого развития не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Область исследования была далека от органов малого таза, поэтому вряд ли будет оказано какое-то влияние. Тем более, срок беременности был очень мал. Если беременность продолжила свое развитие, несмотря на проведение исследования, то переживать не стоит.
На ранних сроках действует закон "Все или ничего" - или беременность нормальная и она развивается, или возникают несовместимые с жизнью пороки и она прерывается.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь можно проконтролировать прогрессирование беременности ,сдавая кровь на хгч в динамике,далее узи контроль для визуализации эмбриона и регистрации седцебиения. Как правило, в период проведения исследования влияния не должно быть оказано.
Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки