Что с этим делать!?
Доброго дня, сходила к эндокринологу на прием(решила, проверить гормоны, так как худела, 20 кг сбросила, и все 2 года вес стоит, анализы сдала и обнаружили ХАИТ Гипотериоз, в анализе повышены АТ к ТПО-1166, ТТГ-4,6,Т-4-23,3,Т-3-6,3,витамин д низкий, БХ-кальций 2. 21,железо-11.7, индекс НОма-1. 0,меня ничего не беспокоит на данном этапе, питание, без сладкого и мучного, физ нагрузки 3 р в неделю кардио по 1 часу, шаги 10-12 в день! Прописал врач Эутирокс 25 мг, и витамин д в дозировке 10 капель!
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, эутирокс принимают только при планировании беременности, в остальных случаях препарат не нужен. Принимают когда ттг выше 10. Ттг повторите через 2 месяца
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, их можно не контролировать, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц. Если витамин д ниже 30 то нужно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Если витамин д3 менее 30, то порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Желательно проверить уровень ферритина, нужно посмотреть не сам показатель железа, а его запасы в организме. Если он будет менее 45, то принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Дефициты ферритина и витамина д3 влияют на здоровье щитовидной железы. При их восполнении, ТТГ может придти в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы за счёт выработки АТПО иммунной системой. На данный момент ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Остальные анализы в пределах допустимой нормы. Если витамин в недостатке, тогда действительно нужно принимать в лечебной дозировке, Аквадетрим либо виг, по 14 кап( 7 тыс МЕ) втечении месяца с последующим его контролем. Перед сдачей анализа крови на витамин Д за 3 дня его отмена. Ещё можно проверить уровень ферритина, запас железа, он часто бывает в дефиците и может влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом. Узи щитовидной железы сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном случае у вас суклинический гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.если беременность не планируете -лечение не требуется.рекомендовано пересдать ттг и т4 св через 6-8 недель
При уровне витамина д ниже 30 -нужно начать прием колекальциферола 15000 ме /мл по 14 капель -4 недели,затем по 4 капли к нему добавить омега 3 1000 ме
Ат говорят о носительстве .волноваться не нужно .лишний раз тоже сдавать не стоит .лечение это не требует