Что вас беспокоит?

Отказ от еды, жидкий, пенистый стул со слизью

Здравствуйте! Ребенку сейчас 3,5 месяца. Ребёнок до 1,5 месяцев был на смешанном вскармливании, с хорошим аппетитом и прибавкой веса, стул был жёлтым, жидким. Затем легли в больницу, диагноз гимангиома гортани. Долго не могли поставить диагноз Ребёнок был только на грудном вскармливании получал дексаметазон. Стул стал зелёным, пенистым, со слизью, живот вздут. Стул один раз в день с помощью газоотводки. Так длилось месяц, потом назначили бифидумбактерин на неделю и получали в это время смесь,( ребенок на гормонах не наедался) Затем отмена смеси и бифидумбактерина- два дня ехали в поезде, у ребенка очень сильно болел живот, висела на груди эти два дня. По приезду дала бифидумбактерин, ребенок его вырвал и после этого полный отказ от еды. Поступили в больницу. Сдали анализы, нашли клибсиеллу. Сдали кал на скрытую кровь -не обнаружили. Копрограмма жир нейтр++,жирн.кисл.+, лейкоциты 6-12, эритроциты 1-2, бактерии 3 + Кал на углеводы 0,40- при норме- до 0,25 Hb-132, Er4,cсредний объем эритр.-82,4,Ht33%, Le18,3 СОЭ 5, Т463, П 12%,С 44%,Э2%, Л36%, М6% Глюкоза 4,9 Бил. общ32, прямой7,непрямой-25, АСТ-41, АЛТ-61 Мочевина крови4,6, креатинин37 ОАМ: глюкоза-отр.белок полук.- отр. pH6,5, гемоглобин-0, относительная плотность 1015, прозрачность полная, цвет сломанно-жёлтый, лейкоциты 1-2, эпителий плоский 2-3 Назначили лактазар и перевели на смесь нутрилон обычный. Энтерофурил 2 р.в день по 2,5мл. Ребенок ел 30-60 мл. смеси, остальные 60 вводили через зонд. За неделю улучшений нет, опять отказ от еды. Повышены тромбоциты крови 393, лейкоциты 16,3, СОЭ -23. Назначен Мотилиум. Ввели через зонд мотилиум и смесь, первый раз вырвала. Ввели в 22.00 В 24.00 и в 03.00поела самостоятельно 90 мл. В 06 утра полный отказ от смеси. Сдали также анализ на лактозную недостаточность- пока не готов. Чем лечить ребёнка, лучше за неделю не стало.

Гемангиома гортани
3 года
12 Февраля 2024·Просмотров: 88·Татьяна, Симферополь

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Вы сейчас с ребёнком находитесь в больнице?

Елена Сергеевна, здравствуйте, да. Врачи пока не могут нам помочь. Ребёнок ест сам не каждое кормление. 30- 60 из бутылки. Через 3 часа. Если съедает 20, то 40 через зонд. Врачи не понимают почему у ребенка нет аппетита. Жкт тоже не правильно работает, самостоятельного стула нет, только с газоотводкой при этом стул не переварен. То что ребёнок не ест врачи связывают с долгим получением гормонов. Когда их отменили через 2 дня полный отказ от еды. Есть ещё снимок толстого кишечника с барием, на котором рентгенологи описывают парез толстой кишки, мне говорят что это не может давать такую картину. Сейчас получаем Микразим нео, Нормобакт и Эксхол.

Сколько прошло времени с момента прекращения использования гормонов?

Елена Сергеевна, со 2 февраля не получаем. 5го отказ от еды

А по поводу чего принимали гормональные препараты и как долго?

Елена Сергеевна, ребёнок задыхался, немогли поставить диагноз поэтому ребёнок получал преднизолон и дексаметазон около 1,5 месяца. Дексаметазон 2 мг утром и вечером. Затем неделю только вечером 2 мг.

Татьяна, по всей Вашей истории можно предположить, что такое изменение аппетита связано с отменой гормонов, это побочная реакция на отмену данных препаратов.
По лечению всё верно доктор Вам назначил, но с Нормобактом поосторожнее, он сильно закрепляет стул и из-за этого возможно нет стула.
Остальные лекарства верно назначены.
В течение 2-3х недель состояние должно нормализоваться, когда организм полностью привыкнет обходиться без гормонов.
Пока выжидательная тактика.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.