Понижен Т4 свободный? Кака простимулировать тестостерон?

Добрый день, сыну 14 лет. Вес 49 кг, рост 162 см (в течении года рост не изменился). Были на приеме у эндокринолога. Сдали анализы витамин Д 20 нг/мл (в течении полугода после приема детримакс не изменился), Т4 свободный 9,47 пмоль/л, тестостерон 3,59 нмоль/л, железо 10,7 мкмоль/л.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте вит д Аквадетрим или винантол по 10 кап в течении мес и потом пересдать вит д
Да день до сдачи отмерите его приём

Т4св при нормальном ТТГ не оцениваем, ТТГ в норме , значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Тестостерон в норме

Здравствуйте, тестостерон у него в норме для его возраста, а вот повышение холестерина до таких цифр не хорошо, повышен печеночный фермент. Повышение ТТГ, что говорит о субклиническом гипотиреозе, сниженной функции щитовидной железы. Нужно дообследование, сделать УЗИ щитовидной железы, сдать АТПО, сделать УЗИ брюшной полости, очно показаться педиатру. Сейчас из рациона убрать сладкое и жирное. Витамин Д в какой дозе принимали?

Дарья Вячеславовна, 2000ме

Принятый ответ

Так это профилактическая доза, конечно он не придёт в норму. Принимайте по 5 тыс МЕ в сутки 2 мес, с последующим контролем его. И обязательно дообследование, что выше описала

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть дефицит витамина д. Можно принимать аквадетрим по 10 капель в день в течении 2 месяцев. Тестостерон для его возраста в норме. Снижение только т4св при нормальном ттг не патология, скорее всего нехватка йода. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Остальные анализы без отклонений