Принимать ли гормоны?

Добрый день! Мне 66 лет, рост 168, вес 67. ТТГ-5.0 , Т3-3.8, Т4-10.0. Назначили эутирокс 25 мг. на 12 недель Надо ли действительно принимать гормоны? Не хочу набрать вес!говорят , что пот маленькой дозе вес набирается.

Язва 12перстной в ремиссии, нет желчного.
66 лет

Здравствуйте. Показатели у Вас не критичные. В последнее время все чаще рекомендуется назначать эутирокс при ттг свыше 10, однако показатель т4 св у Вас близок к нижней границе. Если есть клинические симптомы, такие как сонливость, рассеянность, раздражительность, плаксивость, потливость, повышенное выпадение волос, утомляемость, нестабильность артериального давления, учащенное сердцебиение, то стоит начать препарат. Если всего вышеперечисленного пока нет, то - наблюдение. Доза 25мкг/сут самая малая и никаких побочных эффектов, как правило, не несет, однако все нужно решать индивидуально. По поводу набора веса стоит еще отметить, что сам по себе гипотиреоз (а у Вас уже субклинический гипотиреоз) часто проявляется набором веса, а эутирокс в этом случае напротив способствует его нормализации.

Стоит также сдать кровь на уровень витамина д в крови и ферритин. Снижение этих показателей может влиять на функцию щитовидной железы.

Здравствуйте.в данном случае прием левотироксина натрия не нужен .у вас субклинический гипотиреоз -недостаток функции щитовидной железы.пересдайте гормоны щж через 6-8. Недель.дополнительно сдайте на ферритин и витамин д .их дефицит может влиять на нарушение работы щитовидной железы.