Открылся свищ

Здравствуйте, 2 ноября выписан из больницы, прошел лучевую терапию и одну химию. Химию перенес тяжело, с тошнотой и высоким креатинином(значения не говорили). Во время лучевой терапии спустя время стало тяжело дышать и назначили дексаметазон в уколах, потом перешел на таблетки дексаметазона. Дали схему по снижению. По схеме начал снижать дозы, но стало тяжело дышать и сказали, что вернуться к прошлой ступени и пока пить так, а спустя время повторить. Сейчас пью 2,5 мг. 06.02 делал кт с контрастом. Но описание еще не готово, мы из маленького города. Тут с этим проблематично. 10.02 ночью стало плохо, там откашливать гнойное содержимое через рот, после чего также кровь, спустя пару часов все остановилось. 11.02 в течение дня немного откашливал гной. 11.02 Начал принимать антибиотик панцеФ по 400 мг один раз в сутки. Сегодня, 12.02 заметил, что открылся свищ, который зажил в июле 2023. И теперь через него тоже выходит гнойное содержимое. Температура в пределах 37-38 держится. Боль в области опухоли. Скажите пожалуйста что еще добавить по лечению, чтобы не было распространения гнойной инфекции? Чем обрабатывать свищ? Какие дальнейшие перспективы? Почему открылся свищ? И что мне теперь с этим делать?( после лучевой терапиии спустя время появилась боль, видимо это было из за скопления гноя?

Ибс. Аг
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли возможность попасть к хирургу на осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Сергеевна, загрузил фото обследований последних. Сейчас не очень хорошо себя чувствую. Мне необходимо промывание свища?

посмотрела обследования
нужно обращаться к ЛОР доктору и хирургу, в хирургический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Сергеевна, почему открылся свищ?(

не полноценно зажил
слабое место значит так и осталось.
При снижении иммунитета, наличии инфекции и др может вновь возникать

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Сергеевна, получается хорошо что он открылся и оттуда выходит гной? Или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обратиться на очный прием в экстренном порядке либо к оперирующему оториноларингнологу, либо к хирургу для симптоматической терапии, возможного дренирования и исключения рецидива. Заочно рекомендовать какое-то лечение в данной ситуации очень опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ярослава Игоревна, посмотрите пожалуйста кт от 06.02, перед тем, как открылся свищ. Последний файл добавленный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо обратится в хирургический стационар на прием к хирургу и лор врачу для лечения и сключения рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Рустам Гамирович, я понял. Завтра пойду на прием. Скажите пожалуйста на сколько опасен этот свищ, и нужно ли мне дальше принимать панцеф?

Антибиотик продолжаете принимать. Опасность есть так как может произойти инфицирование. Проблему нужно устранять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста кт от 06.02, перед тем, как открылся свищ. Последний файл добавленный.

По результатам кт исследования данные за продолженный рост образования. Обратитесь к лор онкологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными документами и с ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая повышенную температуры и гнойные выделения из свища, рекомендую в ближайшее время обратиться к врачу-ЛОРу, для коррекции лечения, назначения антибиотикотерапии. Или как из возможных вариантов госпитализации в хирургический стационар, для проведения той же антибиотикотерапии и проведения, санации/дренирования свища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Василий Михайлович, посмотрите пожалуйста кт от 06.02, перед тем, как открылся свищ. Последний файл добавленный.

С прикрепленным КТ ознакомился.
Там признаки прогрессирования заболевания.
Также описывают наличие свища, но на тот момент не описаны предпосылки говорящие о возможном его повторном открытии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Василий Михайлович, с момента лучевой терапии прошло всего 3 месяца и уже прогрессирование. Это плохой прогноз?

Врач-рентгенолог дает в заключении характеристику продолженный рост, вероятнее всего он динамически оценивает и подразумевает прогрессирование болезни.
Это говорит о том, что сейчас необходимо пролечить гнойно-воспалительный процесс в свище.
Далее решать вопрос об определении новой тактики/подхода к лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо в срочном порядке обратиться на очный приём хирурга.
Прием антибиотика продолжить.

Здравствуйте
Свищ открылся ввиду явлений воспаления, гнойного воспаления.
Вам необходим очный осмотр у онколога ОГШ (опухолей головы-шеи).
Иногда такие свищи иссекают, иногда ведут консервативно.
В любом случае обрабатывайте свищ водным хлоргексидином и продолжайте приём антибиотика.
И обязательно на осмотр врача!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, посмотрите пожалуйста кт от 06.02, перед тем, как открылся свищ. Последний файл добавленный.

есть признаки продолженного роста опухоли
что наряду с воспалением и стало причиной формирования свища