Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1890867

Здравствуйте! С 22.00 ребенка 4 года рвет, дали необутин 3 раза, так как каждый раз она его вырывала, акты рвоты каждые 15 мин, в час ночи поставили укол 0,4 мг метоклопрамид, после рвота была уже каждый час примерно, небольшими порциями в основном желчь. Сейчас поставили еще раз укол. Немного начался понос. Она активная, даем регидрон ложками. Сейчас стала подниматься температура 37.1. Что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , течение инфекции , вероятно вирусной

Если рвота неукротимая и отказ от питья- только стационар.
Если ребёнок пьёт- продолжать регидрон дробно по чайной ложке каждые 5 минут
Сорбенты ( полисорб/ энтеросгель)до нормализации стула
Дома есть у кого -то похоже симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, муж вот только переболел… я так понимаю от него, не хотим в больницу попасть, от питья не отказывается даже сама просит, но я регидрон даю по чайной ложке

Педиатр, Детский кардиолог
Если пьёт-можно справиться дома.

У свечей кипферон 500 в показаниях есть кишечная инфекция , там готовые антитела. Это не совсем иммуномодуляторы

Внутрь пробиотики пока бесполезно, пока есть рвота.
Потом энтерол обязательно подключить на 2 недели
Клиент
Надежда Александровна, а что насчет энтерофурила? Или лучше свечи?
Педиатр, Детский кардиолог
Энтерофурил противомикробный препарат(бактерии), а у вас похоже вирусный гастроэнтерит.

Да и внутрь пить ничего сейчас не получится.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, тогда будем следовать стратегии: регидрон пить, энтерол в качестве прибиотика и свечи, все
Педиатр, Детский кардиолог
+диета
+сорбенты
Клиент
Надежда Александровна, можно ли в качестве сорбента смекту обычную в пакетах?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно, её до нормализации стула

По регидрону, у вас био ?
А+в+200 мл кипячёной воды разводите?
Клиент
Надежда Александровна, регидрон сейчас обычный, папа поехал покупать био, как приедет разведем его, но в ночи и сейчас пока даю хотя бы такой… она и сама просит пить, это радует
Педиатр, Детский кардиолог
Его сложно передозировать. Пейте обычный сейчас. По аннотации он с 18 лет, но это безопасно.
Клиент
Надежда Александровна, благодарю, поняла, а как давать смекту дробно?
Клиент
Надежда Александровна, развести пакет и давать по ложечке тоже?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, так же по ложечке.
Если будет пить глотками-риск рвоты
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное!!!
Педиатр, Детский кардиолог
Развести пакетик в 100 мл воды

До 2 пакетиков в сутки
Клиент
Надежда Александровна, подскажите а как ставить свечи? Как часто?
Педиатр, Детский кардиолог
При кишечных инфекциях по 1 свече 2 раза в сутки
Педиатр
Здравствуйте. Диета исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб)
- пробиотики баксет/ Энтерол .
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
1. Обильное дробное питье, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей). поить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, объёме 50 мл/кг/сутки. . К сожалению, простой "Регидрон" детям не подходит по осмолярности, но можно регидрон Био.
2. Можно принять мотилиум до 3 раз в день .
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача в экстренном порядке
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции(При отсутствие динамики 2-3 дня)
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! Купим регидрон био, даже не знали что существует разница
Педиатр
Ольга, да разница в составе.
Отпишитесь по самочувствию позже
Педиатр
Здравствуйте,по описанию кишечная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,если рвет водой разводим регидрон и даём по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток, сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Полисорб в виде суспензии в возрастной дозировке. Сорбирует токсины, слизь, избыточную микрофлору, остатки препаратов, которые раздражают слизистую оболочку желудка и вызывают рвоту. Через 1,5 часа приём препарата Пробифор, оказывает антитоксическое действие. Этот комплекс принимать до нормализации состояния, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и либо глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, благодарю! Подскажите, а что дадут эти тест полоски? Какую информацию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
информацию о степени обезвоживания, интоксикации. Кетонов не должно быть в моче.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите а какой результат является признаком обезвоживания? Какое количество кетонов считается ненормальным
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кетонов недолжно быть
Клиент
Михаил Николаевич, по анализу кетонов 4-8 в этом промежутке глюкоза в норме
Клиент
Михаил Николаевич, фото анализа прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно увеличить питьевой режим
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, ситуация не критична? Можно еще не ехать в больницу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, пока не критична.