Консультация фтизиатра /

Отек рука после диаскинтеста — вопрос №1903481

Здравствуйте. Сегодня делали диаскинтест, брали анализы, мокроту и флг для исключения туберкулёза. Тк всю работу отправили проверяться в тубдиспансер после выявления случая заболевшего сотрудника. Анализы пришли все в норме. Кроме СОЭ. Там вместо 15 получилось 18. Но меня больше интересует моя рука. Сделали диаскинтест. Само место укола нормальное, оно не припухшее, небольшого размера. Фото прилагаю. Но у меня такое ощущение, что отекла рука. Она твёрже левой. Возле запястья еще как обычно, а выше начинается отек. Насколько понимаю, с самим уколом это не связано. И чешется. Что это? Очень переживаю

Возраст: 26

Фтизиатр
Здравствуйте. По фото отек не определяется, но если Вы его ощущаете, значит надо принять антигистаминные. Цетрин, Зиртек, Супрастин, любой другой 1-2 раза в день, ежедневно и пока не проверят результат. Это может быть первичная реакция на укол, введение препарата Диаскин-тест. К завтрашнему дню всё может нормализоваться. Людмила, приложите завтра повторное фото, сравним с сегодняшним, какие будут изменения.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Обязательно приложу. Да, я подозревала, что может быть какая-то аллергическая реакция, тк у меня был диагностирован контактный дерматит, а потом дообследовалась и в итоге нейрогенный зуд поставили

Фтизиатр
Людмила, антигистаминные обязательно. Дерматит, особенно в стадии обострения, нередко является противопоказанием для проведения Диаскин-тест. Поэтому антигистаминные принимайте. Но смазывать руку ничем не надо.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо. Спасибо
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Вы могли бы посмотреть фото от сегодня с диаскином? Я его приложила
Фтизиатр
Здравствуйте, Людмила. Реакция отрицательная и отек спал. Так что всё нормально, но антигистаминные продолжайте.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Фтизиатр
Пожалуйста, Людмила. Вам на проверку в понедельник? Сможете завтра опять приложить фото, чтобы уже убедиться, что всё точно нормально?
Клиент
Елена Ивановна, да, конечно. Буду премного благодарна
Фтизиатр
Да, и посмотрим. Никаких изменений уже быть не должно, но надо убедиться.
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, фото с диаскином. Я добавила
Фтизиатр
Добрый вечер, Людмила. По фото всё хорошо. Реакция отрицательная. Не тревожтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Возможно, такая реакция кожи, сосудов на препарат. Начните принимать антигистаминные препараты (зиртек, зодак, супрастин, дезал и тд) до проверки пробы. Сама проба сейчас отрицательная. На СОЭ в общем анализе крови влияет много факторов, изолированное незначительное повышение нас обычно не настораживает.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото Диаскинтест отрицательный, по фото одной руки тяжело сказать есть ли отёк, возможно легче будет если фото двух рук рядом сделать. Полагайтесь на свое ощущение, если чувствуете, что отёк есть, надо принять антигистаминные (Дезал, Эриус, Зодак). Оцените динамику после этого, если будет лучше, то завтра и послезавтра можно ещё принят 1р в день препарат, на результат Диаскинтеста он антигистаминные не влияют. СОЭ немного может повышаться если сало жидкости употреблять, в зависимости от цикла у женщин.
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, возможно это индивидуальная реакция организма аллергического типа, поводов для беспокойства нет. Если сильно беспокоит можете попить на ночь Супрастин, но должно и само пройти (хотя по фото вообще патологии явной не видно)