Консультация гастроэнтеролога /

Рабепразол и хелико-бактер — вопрос №1891058

Добрый день! Четвертый месяц принимаю разо 20 мг по назначению врача. Готовлюсь к повторной ФГДС.
1. Имеет ли смысл узнавать кислотность в желудке?
2. Имеет ли смысл брать анализ на хелико-бактер?
Эти анализы предлагают во время ФГДС сделать. Сомневаюсь, что во время приема рабепразола это имеет смысл.

Возраст: 44

Хронические болезни: ГПОД Гэрб

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Ответы на все ваши два вопроса не имеет смысл
Так как на фоне приема препаратов ипп и препаратов висмута ложные результаты
Легче через 4 недели после окончания их приема
Сдать антиген в Кале или уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
И пройти рн импедансометрию
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, все поняла

Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
На фоне приёма ИПП(разо)
Кислотность определять не имеет смысла, так ИПП снижает её.
И тест на хеликобактер сдавать не стоит, тк на ИПП он может быть ложноотрицательным.
Клиент
Мария Александровна, спасибо, все поняла
Гастроэнтеролог
На хеликобактер можно будет сдать кал на антинен к хеликобактеру или дыхательный 13с Уреазный тест. Через 2-4 недели после окончания приёма ИПП.

Для определения кислотность можно суточную ph метрию, но опять же после окончания приёма ипп
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, на хеликобактер нужно сдавать анализ кала на антиген или уреазный дыхательный тест, это самые информативные методы.
При этом рабепразол за 10 дней нужно отменить.
Иначе результаты будут не информативны.
А всязи с чем такой длительный прием рабепразола Вам назначено?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для определения кислотообразующей функции желудка сдаётся гастропанель, но ее делают так же вне приёма ипп, за две недели до исследования нужно отменить разо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, золотым стандартом определения хэликобактер является уреазный дыхательный тест после отмены Разо. Ее наличие узнавать обязательно, так как это может быть самой причиной гастрита.
По поводу определения кислотности лучше всего использовать метод пн метрии, если имеется атрофический гастрит по биопсии или лечение не дает положительного результата, симптомы не копируются.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, все поняла