Рабепразол и хелико-бактер
Добрый день! Четвертый месяц принимаю разо 20 мг по назначению врача. Готовлюсь к повторной ФГДС. 1. Имеет ли смысл узнавать кислотность в желудке? 2. Имеет ли смысл брать анализ на хелико-бактер? Эти анализы предлагают во время ФГДС сделать. Сомневаюсь, что во время приема рабепразола это имеет смысл.
Добрый вечер
Ответы на все ваши два вопроса не имеет смысл
Так как на фоне приема препаратов ипп и препаратов висмута ложные результаты
Легче через 4 недели после окончания их приема
Сдать антиген в Кале или уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
И пройти рн импедансометрию
Анна Михайловна, спасибо, все поняла
Принятый ответ
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Здравствуйте
На фоне приёма ИПП(разо)
Кислотность определять не имеет смысла, так ИПП снижает её.
И тест на хеликобактер сдавать не стоит, тк на ИПП он может быть ложноотрицательным.
Мария Александровна, спасибо, все поняла
Принятый ответ
На хеликобактер можно будет сдать кал на антинен к хеликобактеру или дыхательный 13с Уреазный тест. Через 2-4 недели после окончания приёма ИПП.
Для определения кислотность можно суточную ph метрию, но опять же после окончания приёма ипп
Добрый день, на хеликобактер нужно сдавать анализ кала на антиген или уреазный дыхательный тест, это самые информативные методы.
При этом рабепразол за 10 дней нужно отменить.
Иначе результаты будут не информативны.
А всязи с чем такой длительный прием рабепразола Вам назначено?
Принятый ответ
Для определения кислотообразующей функции желудка сдаётся гастропанель, но ее делают так же вне приёма ипп, за две недели до исследования нужно отменить разо.
Елена Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, золотым стандартом определения хэликобактер является уреазный дыхательный тест после отмены Разо. Ее наличие узнавать обязательно, так как это может быть самой причиной гастрита.
По поводу определения кислотности лучше всего использовать метод пн метрии, если имеется атрофический гастрит по биопсии или лечение не дает положительного результата, симптомы не копируются.
Виктория Сергеевна, спасибо, все поняла