Повышены показатели на эпителий кошки /собаки.

Здравствуйте. У ребенка стали проявляться признаки аллергии(участился ринит, иногда по утрам чихание, иногда могут покраснеть щеки). На всякий случай решили сдать анализы на аллергию. По результатам анализов выявлены повышенные показатели на эпителий кошки(1,075 реактивность средняя, класс 3). Как поступать в данном случае по таким показателям. Конечно, понятно, что лучше убирать кошку, но ребенок очень привязан к животному. Есть ли альтернативы? Заранее благодарен.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , к сожалению кошку прийдется подарить, так как контакт с животным может усугублять тяжесть аллергии. На данный момент разрабатывается АСИТ терапия от аллергии на кошку, но пока в процессе.

Алена Игоревна, а показатель 1,075 по анализу на эпителий кошки реально высокий? Просто есть показатели свыше 17, даже 50... Либо любой показатель свыше 0,35 говорит о наличии аллергии и не важно числовое значение? Спасибо!

Этот показатель как средняя реактивность , есть конечно и выше показатели.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

Прикрепите фото анализа к вопросу для наглядности. Анализ может быть недостоверный, в аллерген другой.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте. Да, с высокой степенью вероятности, у ребёнка симптомы аллергии на кошку, цифры в анализе достаточно высокие.
Единственный способ лечения - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с животными, по возможности.