Консультация офтальмолога /

Отслойка сетчатки — вопрос №1891194

Отслойка сетчатки здравствуйте ! Миопия высокой степени с детства , 2 года назад была сделана операция по восстановлению зрения , все бы ничего , но глазное дно меня мое пугает , несколько раз уже делала коагуляцию , и я так понимаю слепоты мне не избежать в будущем ? Сегодня опять припаяли , слово отслойка меня вообще убило , я могу так понимаю в один момент ослепнуть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото с описанием глазного дна. Коагуляции проводятся для укрепления сомнительных зон на ткани сетчатки, во избежании в будущем разрывов в данных зонах и как следствие отслоек. Предотвратив тем самым снижение зрительных функций.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила

Офтальмолог
Спасибо, ознакомилась! Осмотр проведен во время и предприняты правильные меры в отношении локальной отслойки- это место лазером укрепили и заблокировали. Не смотря на то, что вам была проведена лазерная коррекция зрения- ваша миопия никуда не делась, точнее ее осложнения. Миопический глаз больше в размерах, чем эмметропичный и поэтому, даже при отсутствии жалоб вам необходимо 1 раз в 6-12 месяцев осматривать глазное дно на широкий зрачок, с профилактической целью. Не волнуйтесь, при регулярном посещении офтальмолога- осложнения в отношении отслойки сетчатки и низких зрительных функций минимальны.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото заключение офтальмолога .
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела ваши заключения. Описание глазного дна соответствует вашей миопии/ при которой растянута сетчатка, за счет увеличение длины глаза/ так-же видны зоны коагуляции, При регулярном осмотре у офтальмохирургас целью профилакти отслойки,/ а так-же соблюдения зрительного режима, ограничение физической нагрузки, минимизировать наклоны вниз головой. При соблюдении всех рекомендаций- риск падения зрения минимальный. Всего вам доброго.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Лазеркоагуляция делают для того как раз, чтобы отслойки и не было.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо.
Да, на правом глазу на 2-3 часах ( если че чатку представить, как циферблат часов, то в проекции 2-3 часов) есть локальная отслойка. Все эти зоны закоагулировали.
Коагулятов много. Как на левом, так и на правом глазу. Поэтому выписан нестероидный противовоспалительный препарат диклофенак. Его капаем. И динамически наблюдается. Предупредить отслойку и разрыв можно только лазеркоагуляцией.
Офтальмолог
У вас миопия высокой степени. При этом глаз увеличивается в переднезаднем размере. И сетчатка перерастянута,растягивается, надрывается.
Помимо лазеркоагуляции нужно соблюдать зрительный режим, нельзя подъем и перемещение тяжестей, работа в наклоном головы, резкий подъем тяжестей рывками.
Офтальмолог
Добрый день. Глазное дно большое , мы описываем его по часам . Например была дистрофия / отслойка на 2 часах. Значит остальное все поле чистое . В течение жизни на остальных часах может тоже что то появится, что требует отграничительной барьерной коагуляции в конкретном месте.

Тотально вкруговую заранее отграничить все дно нельзя так как есть риск в таком случае возникновения пролиферативной витрео- ретинопатии.

Вам нужно ежегодно осматриваться на широком зрачке у лазерного хирурга. Если что то новое появляется - значит лечим.

А появляется оно так как глаз миопический длинный - в нем оболочки растянуты и сетчатка где то « не выдерживает».
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела , все не так плохо не переживайте .
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста а диск зрительного нерва так описан ? Это тоже плохо да ? В норме описание его другое?
Офтальмолог
Картина области вокруг нерва соответствует миопии . Плохого ничего нет ! Не переживайте .
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда заключение
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
посмотрел все верно и вовремя сделано. да вам прижгли локальные дистрофии, но это не значит что их больше не появится. поэтому вам нужен регулярный осмотр у лазерного хирурга. пока что вам не о чем беспокоится
Клиент
Иван Александрович, вот я и говорю от том что пока , я так понимаю что со временем уже припайка не поможет ?
Офтальмолог
припаивают только то место, где обнаруживают дистрофию, но это не означает что в другом месте со временем не появится
Офтальмолог
Здравствуйте! Вовсе нет) из-за миопии у вас есть особенности на глазном дне, предрасполагающие к развитию дегенераций сетчатки, разрывов. Если будете регулярно наблюдаться и своевременно делать лазерную коагуляцию, т.е. держать под контролем, то слепота вам не грозит.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Разрыв и локальная отслойка это не тотальная отслойка, к слепоте не приведёт. Если вовремя укрепить лазером.
Вам все делают правильно.
Ваша задача регулярно посещать окулиста
Клиент
Вера Анатольевна, у меня началась депрессия , сегодня всю ночь плакала , у меня двое маленьких детей , хочется посмотреть как они растут , а я так поняла по тихонько начинаю слепнуть , я буду посещать обязательно раз в полгода как мне сказали , но вдруг мне припаяют а через 2 месяца сильно там все порется и я упущу этот момент , как быть я не знаю, мне вечна врач сказал что все это от того что сосуды сужены нужны неврологи нормальные а у нас их нет к сожалению
Клиент
Вера Анатольевна, у меня у одной так ? У всех знакомых по маленькому разрывчику если и укрепляли то к них больше ничего не отрывается , я одна какая то не такая , уже ничего не хочется , руки опустились , что лет через 5 вообще от моих глаз ничего не останется
Офтальмолог
Не переживайте, периферические дистрофические изменения к слепоте не приводят.