Как остановить рост длины глаза?
Здравствуйте! Мне 17 лет и меня миопия высокой степени (зрение -6D). Ношу ночные линзы. Проблема заключается в том, что длина моих глазных яблок достигла уже более 27 мм, не знаю как остановить этот безграничный рост. От сюда у меня проблемы с периферической частью сетчатки, на которой часто образуются тракции, лазерокоагуляцию уже делал 3 раза, при чем 2 операции были с интервалом всего в 5 месяцев, довольно быстро образуются новые разрывы, сколько вообще возможно еë так "паять"? И как приостановить рост длины глаза? Уже всё делаю: ношу ночные линзы, ограничил физические нагрузки, время проведения за компьютером и гаджетами, использую перфорационные очки, пью регулярно витамины для глаз, капаю увлажнительные капли Тауфон. Помогите мне хоть каким-то советом.
Здравствуйте! Изучила ваши жалобы.
Вы все делаете правильно, орто-линзы действительно способ стабилизировать прогрессию миопии.
В вашем случае можно ещё попробовать вариант дла( длительное лечение атропином) - но это лечение в России не признано законодательством, зато за границей успешно лечат / стабилизируют миопию у детей. Ещё можно попробовать сделать склеропластику - оперативно укрепить задний полюс глаза, но успешность стабилизации по некоторым данным от 30% до 50%.
Вам нужно найти своего врача, который использует все методы стабилизации миопии 🙏
Здравствуйте. Глаз удлиняется из-за слабости соединительной ткани , из которой состоят стенка глаза. Для ее укрепления в подобных случаях рекомендуется курсовой прием Хондроитина с глюкозамином и коллагена 2-3 раза в год, а также витаминов С и Д, особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Также два раза в год можно проходить аппаратное лечение. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом (особенно полезно плавание). То, что линзы ночные, очень хорошо, они из всех методов коррекции наиболее эффективны в сдерживании близорукости.