Консультация лора /

Комок в горле — вопрос №1891203

Здравствуйте. Не давно болело горло. Болела вся семья. Боль прошла. Но осталось чувство комка в горле. Я сначало подумала, что от моих лекарства НПВС, так как лечу колено. Но мне дети тоже стали жаловаться, что у них в горле какой-то комок. У сына этот комок был один день и прошел, а у меня и у дочек до сих пор стоит. Глотать не больно. Но чувство , что в горле что-то мешает . Что это может быть и как от этого избавиться.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста

Бывают ли у Вас изжоги? Сухость в горле?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, изжоги нету. Сухость только когда горло заболевает. Ночью как будто по небу сверху ближе к носоглотке что-то дерет. Днём такого нету.

ЛОР, Детский ЛОР
Ночные жалобы чаще всего связаны с подсыханием слизистой во время сна, особенно в отопительный сезон.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепила 2 фото. Первое фото ребенка, второе мое
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по фото, у Вас обоих признаки острогов трудного тонзиллофарингита.
ЛОР, Детский ЛОР
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - симптоматическое лечение.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Клиент
Елизавета Сергеевна, я так поняла это лечение для взрослого, а ребенку что можно. Ей 6 лет
ЛОР, Детский ЛОР
Детям в 6 лет можно антисептик - спрей Каметон - если не умеет полоскать, либо полоскать горло злоргексидином, при боли Гексорал до 4 раз в день брызгать.

Так же Нурофен первые 2-3 дня 2 раза в день для снижения уровня отека и воспаления.

Клиент
Елизавета Сергеевна, если мы сделаем тест и он будет положительный, обязательно антибиотики пить, если нету температуры и горло не болит, а только присутствует ком в горле, и иногда голос хрипатый становится
ЛОР, Детский ЛОР
Если стрептатест будет положительным, значит стрептококк вызвал воспаление и антибактериальная терапия будет необходима.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас ощущения стекания слизи по носоглотке?
Как дышит нос?

Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кислоты, горечи , изжоги нету
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила 2 фото. Первое фото ребенка, второе мое. Слизь есть. Но она выходить не из носа., а приходиться подтягивать ее на себя к носоглотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего ваши симптомы на фоне постназального затека

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер