Кошка чешет около уха

У кошки началось проблемы, чешет около уха. Меняли месяц назад корм с проплан лайфклеар на грандорф 4 мяса, переходили по схеме за 7 дней, плюс даем баночки грандорфа с тунцом. Иногда пища со стола, но ничего нового. Либо это аллергическая реакция так оттянулась либо лишай или клещи ушные… Дома еще живет большая собака, ее глистогонели стронгхолд недели 3 назад, может с нее что перешло. Кошку глистогенели вчера, силафорт. Других очагов нигде нет, аппетит, нос хороший, стул тоже. Протираем на данный момент хлоргекседином. 2 раза в день, пробовали мазать левомеколем. Улучшений не заметили, но мазали 2 раза только

10 лет

Здравствуйте. Оптимально питомца показать дерматологу, взять из проблемного места мазок на цитологию.

Если сейчас нет такой возможности
1. На питомца надеть воротник
2. Протереть проблемное место хлоргексидином и нанести мазь акридерм ГК 1 раз в день, до заживления ранки

Софья Владимировна, постараемся доехать до врача в ближайшее время, если помажем акридермом, не навредим?

Принятый ответ

Если собираетесь к врачу, лучше ничем не мазать, просто пока хлоргексидином обрабатывайте, чтобы картину не смазать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поражение больше похоже на аллергический дерматит. Нужно взять цитологию с кожи на приёме у дерматолога, осмотреть уши отоскопом.

Для снятия зуда Зиртек 1кап на 1кг, не давать чесать, можно надеть воротник.

До осмотра врача ничем не обрабатывать, хлоргексидин тоже может смазать картину.