Определение срока беременности
Добрый день. Дата первого дня последней менструации 22.12.2023г. Половой акт был 3 и 4 января 2024г. 09.02.2024г делала узи, срок по узи 6нед и 3 дня. Ктр 6 мм. Корректен ли срок беременности? Как правильно считать его? От какой даты отталкиваться?
Анастасия, здравствуйте. Считаем акушерский срок - по дате последней менструации.
Затем после 1 скрининга, если срок по скринингу отличается от акушерского более чем на 5 дней, пересчитываем по скринингу и далее отталкиваемся от него.
Акушерский на сегодня у вас 7 недель 3 дня. Вставайте на учет. С 12 до 13.6 недель делайте скрининг и дальше пересчитает вам врач срок.
Ангелина Андреевна, а почему по узи тогда 6 нед и 3 дня?
Принятый ответ
Это конкретно по ктр эмбриона (по копчико-теменному размеру). Мы на него тоже должны ориентироваться
Более точно посчитает доктор после 1 скрининга.
Ангелина Андреевна, спасибо за пояснения!